СМИ: Рабочие группы США и Украины могут провести переговоры на выходных
Мерц: Активы России в ЕС надолго останутся недоступными для Москвы
Лавров прокомментировал вопрос о том, поддержит ли Россия Иран в случае новой войны против него
В РФ опровергли сообщения об уничтожении российской подлодки Украиной
В мире
- Главная
- В мире
Арагчи: Новый договор РФ и Ирана исключает военный союз
Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Москвой и Тегераном не предполагает создания военного альянса.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил глава МИД Ирана Арагчи.
Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном представляет собой соглашение, направленное на укрепление двусторонних отношений в различных сферах, включая экономику, торговлю, безопасность и оборону. Документ рассчитан на 20 лет и подлежит ратификации иранским парламентом.
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи подчеркнул, что, несмотря на включение положений о сотрудничестве в области безопасности и обороны, договор не предусматривает создание военного альянса между странами. Он отметил, что соглашение направлено исключительно на улучшение взаимоотношений России и Ирана и не создано с целью противостоять какой-либо третьей стороне.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что в новом договоре будет закреплено стремление Москвы и Тегерана к более тесному сотрудничеству в областях безопасности, обороны, борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также противодействия общим вызовам и угрозам. Он отметил, что подписание договора откроет дополнительные возможности для расширения российско-иранского партнерства на приоритетных направлениях.
Подписание договора запланировано на 17 января 2025 года в Москве в ходе переговоров президентов двух стран. Ожидается, что это событие станет важным шагом в развитии российско-иранских отношений и будет способствовать повышению уровня сотрудничества во всех сферах.
Vesti.az
СМИ: Рабочие группы США и Украины могут провести переговоры на выходных
Мерц: Активы России в ЕС надолго останутся недоступными для Москвы
Лавров прокомментировал вопрос о том, поддержит ли Россия Иран в случае новой войны против него
В РФ опровергли сообщения об уничтожении российской подлодки Украиной
Лавров: Запад пытается разорвать каспийскую "пятерку"
СМИ: США считают, что по 90% спорных вопросов между Россией и Украиной достигнуто соглашение