В мире
- Главная
- В мире
AP: Трамп нарушил традиции США, пригласив иностранных лидеров на инаугурацию

Избранный президент США Дональд Трамп решил пригласить иностранных лидеров на свою инаугурацию, что является необычным шагом.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Associated Press (AP), среди приглашённых — китайский лидер Си Цзиньпин, президент Аргентины Хавьер Милей, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а также президенты Эквадора и Парагвая. Представлять Японию будет глава МИД. Однако КНР отправит вместо Си Цзиньпина его заместителя.
Историки отмечают, что приглашение глав государств на инаугурацию нарушает давнюю традицию, так как такие визиты обычно сопровождаются официальными мероприятиями, которых на инаугурации не предусмотрено.
Трамп заявил, что таким шагом он хочет показать готовность к диалогу как с союзниками, так и с конкурентами.
На церемонии 20 января также будут присутствовать крупнейшие бизнесмены, такие как Илон Маск, Марк Цукерберг, Джефф Безос, главы технологических компаний, звёзды шоу-бизнеса и спорта, включая Джейка и Логана Пола, Кейтлин Дженнер и Дану Уайта. Певица Кэрри Андервуд исполнит песню America The Beautiful.

Vesti.az

США прекратят публично оценивать честность выборов за рубежом

Трамп позвонил Нетаньяху в связи с обстрелом ЦАХАЛ церкви в Газе

Россия заявила протест Японии из-за участия в учениях ВС США

Президент Мексики призвала США признать проблему наркомании среди молодежи

Председатель Госдумы РФ попросил присмотреться к Минтруду из-за списка профессий для мигрантов

Словакия одобрит 18-й пакет санкций ЕС против России