В мире
- Главная
- В мире
AP: Новый план Израиля предусматривает полный захват сектора Газа

Израильское правительство утвердило план по установлению полного контроля над сектором Газа и сохранению военного присутствия на его территории на неопределённый срок.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на двух высокопоставленных израильских чиновников.
План предусматривает масштабное продвижение израильской армии на юг сектора Газа в рамках заявленных целей войны — уничтожения группировки ХАМАС и освобождения удерживаемых заложников. На текущий момент, по данным источников, Израиль контролирует около 50% территории анклава.
Одной из ключевых задач плана также указано недопущение распределения гуманитарной помощи представителями ХАМАС. Израиль предложил ООН альтернативную схему доставки гуманитарной помощи через частные охранные компании, используя логистические центры, технологию распознавания лиц и систему SMS-уведомлений для идентификации получателей.
Однако ООН отказалась участвовать в этом проекте, сославшись на противоречие предложенной схемы гуманитарным принципам и опасения по поводу возможного принудительного перемещения палестинского населения.
План утверждён на фоне масштабной мобилизации — десятки тысяч резервистов призваны для участия в операции, что указывает на подготовку к продолжительной фазе конфликта. Международные организации уже выразили обеспокоенность по поводу усугубления гуманитарной катастрофы в Газе.

Vesti.az

В Госдуме предложили ввести плату за образование для мигрантов

Проект «Путин», или Как закопать империю – ПОЗИЦИЯ

Турецкие отели могут отменить «шведский стол»

Пит Хегсет о предстоящей встрече на Аляске: Будут обмены территориями

ВСУ вновь атакуют Елабугу -ВИДЕО

Украина ударила и вывела из строя единственный в России гелиевый завод