В мире
- Главная
- В мире
Алишер Усманов подал иск в Конституционный суд ФРГ из-за обыска на яхте

Алишер Усманов
Миллиардер Алишер Усманов подал иск в Конституционный суд ФРГ из-за обыска на яхте Dilbar в порту Бремена. Как передает Vesti.az, сообщает ТАСС со ссылкой на Welt am Sonntag.
Обыски миллиардер назвал нарушением его права на неприкосновенность жилища (хотя Усманов не является владельцем Dilbar, он пользовался ей в качестве арендатора), а санкции в свой адрес — безосновательными. Сообщается, что КС ФРГ уже начал обрабатывать иск миллиардера.
До этого Окружной суд во Франкфурте-на-Майне постановил, что ряд обысков имущества по делу Усманова в 2022 были незаконными, поскольку прокуратура не предоставила достаточно оснований для подозрений в отмывании денег.
В 2022 году власти ФРГ провели 22 обыска на объектах, которые следователи приписывают Усманову в рамках дела об отмывании средств, сообщает Der Spiegel. Также его подозревают в обходе санкций и уклонении от налогов.
В 2022 году Усманов вложился в стартап из Кремниевой долины в США.

Vesti.az

Трамп планирует значительно сократить бюджет USAID, некоторые посольства будут закрыты

Fox News назвал Киев российским городом: в МИД Украины отреагировали на это

В США в результате крушения самолета погибли четыре человека

Зеленский обвинил ВС РФ в нарушении пасхального перемирия

По факту гибели 5 детей при пожаре в России возбуждено уголовное дело

Великобритания призывает Россию к полному прекращению огня в Украине