В мире
- Главная
- В мире
Трамп: США поначалу опасались, что сигнал от пилота F-15 может быть ловушкой
«Сигнал, поступивший от члена экипажа самолёта F-15, сбитого Ираном, изначально был расценён США как возможная ловушка. Американская сторона опасалась, что это может быть попыткой Ирана устроить засаду для спасательной группы».
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент США Дональд Трамп в интервью «Axios».
Он отметил, что раненый член экипажа смог продержаться более 24 часов в горной местности и был спасён в субботу в ходе операции спецназа. В операции участвовало около 200 бойцов специального назначения.
По словам Трампа, иранские военные сбили самолёт ракетой, выпущенной с плеча, и он назвал это случайностью.
Изначально американские официальные лица предполагали, что после радиосигнала член экипажа мог попасть в руки Ирана и передавать ложные сигналы.
Член экипажа передал короткое сообщение по радио. Позднее американская сторона подтвердила, что он жив и не находится в плену.
По словам президента США, пилот был спасён раньше — днём, в ходе специальной операции под интенсивным огнём. Два члена экипажа приземлились на расстоянии нескольких километров друг от друга, а в районе находились сотни военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Vesti.az
Сербия может ограничить экспорт продовольствия из-за эскалации на Ближнем Востоке
Трамп продлил срок, отведённый Ирану, ещё на два дня
Лавров обсудил с Арагчи ситуацию на Ближнем Востоке
Израиль и США нанесли авиаудары по аэропорту Ахваза
Оверчук: В случае вступления в ЕС у Армении не будет авиасообщения с Россией
Трамп: США готовы «взорвать всё» и взять под контроль нефть, если Иран не заключит сделку