ЕС и Индия заключают крупнейшее торговое соглашение в истории -ВИДЕО

ЕС и Индия заключают крупнейшее торговое соглашение в истории -ВИДЕО
27 января 2026
# 12:45

Евросоюз и Индия договорились о расширении экономического и политического сотрудничества на фоне разногласий с тарифной политикой президента США Дональда Трампа и роста поставок дешевых товаров из Китая.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, стороны завершили переговоры по соглашению, в рамках которого Индия согласилась снизить пошлины на европейские автомобили и вино. В свою очередь ЕС выразил готовность поддержать индийские компании в сокращении выбросов парниковых газов, а также начать переговоры о беспошлинных квотах для индийской стали.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая рядом с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, назвала достигнутые договоренности важным политическим сигналом. По ее словам, партнерство ЕС и Индии основано на принципах взаимной выгоды и демонстрирует, что сотрудничество является наиболее эффективным ответом на глобальные вызовы.

В Нью-Дели также рассчитывают, что сближение с Евросоюзом позволит расширить совместное оборонное производство. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на пресс-конференции с участием председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Антониу Кошты по итогам их визита в индийскую столицу. По словам Моди, партнерство укрепит сотрудничество в борьбе с терроризмом, в сфере кибер- и морской безопасности, а также подтвердит приверженность сторон международному порядку, основанному на правилах. Кроме того, оно создаст новые возможности для совместного оборонного производства и расширит взаимодействие в Индо-Тихоокеанском регионе.

Моди подчеркнул, что на фоне глобальной нестабильности партнерство ЕС и Индии может стать стабилизирующим фактором в международной системе. Он назвал прошедший саммит историческим и заявил, что он знаменует начало новой эры в отношениях между сторонами.

В ходе саммита Индия и Евросоюз официально завершили переговоры и готовы заключить крупнейшее в своей истории торговое соглашение. По словам Моди, документ откроет фермерам и малым предприятиям Индии широкий доступ на рынок ЕС, расширит инвестиционные возможности и создаст новые условия для поездок студентов, специалистов и рабочих в Европу.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта в свою очередь заявил, что соглашение позволит создать общий рынок почти для двух миллиардов человек. В саммите также приняли участие глава евродипломатии Кая Каллас и еврокомиссар по торговле Марош Шефчович.

Согласно материалам Еврокомиссии, соглашение предусматривает поэтапное взаимное снижение торговых пошлин. В частности, тарифы на европейские автомобили в Индии планируется сократить со 110 процентов до 10 процентов к 2030 году. Полная отмена пошлин по различным категориям товаров может занять до десяти лет. Урсула фон дер Ляйен отметила, что соглашение позволит упразднить взаимные тарифы и пошлины на сумму около 4 млрд евро в год.

Подписание документа ожидается через несколько месяцев после завершения юридической проверки текста в Индии и Евросоюзе. Вступление соглашения в силу прогнозируется в 2027 году.

 

# 837
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА