Дания удивлена угрозой Трампа ввести пошлины

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

18 января 2026
# 04:17

Заявление Дональда Трампа о введении пошлин на импорт товаров из восьми стран Европы в связи с ситуацией вокруг Гренландии является неожиданным.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

"Заявление президента [США] стало неожиданностью, - цитирует министра агентство Ritzau. - Мы находимся в тесном контакте с Европейской комиссией и другими партнерами по этому вопросу". Глава МИД напомнил, что Дания и ее союзники по НАТО направили военных в Гренландию "для повышения безопасности в Арктике".

Трамп ранее заявил, что США будут взимать пошлины в размере 10% с Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии. По его словам, пошлины вступят в силу 1 февраля, а 1 июня возрастут до 25%. 

# 543
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА