В ФРГ хотят не допустить АдГ к конференции по безопасности

В ФРГ хотят не допустить АдГ к конференции по безопасности
28 декабря 2025
# 11:22

Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) должна быть не допущена к Мюнхенской конференции по безопасности (MSC)13-15 февраля 2026 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на DW, об этом в воскресенье, 28 декабря, заявил лидер земельной группы баварского Христианско-социального союза (ХСС) в бундестаге Александер Хоффман (Alexander Hoffmann).

"Это будет представлять угрозу безопасности", - отметил он, добавив, что контакты АДГ с Россией и Китаем делают подобное участие невозможным. 

По традиции на форум приглашаются мировые лидеры, министры обороны и иностранных дел, а также ведущие политики бундестага.

Экс-глава MSC Кристоф Хойсген в 2025 и в 2024 годах не приглашал AдГ на форум. По его словам, это было связано с тем, что партия не придерживалась основного принципа конференции - "мира через диалог".

Хойсген напомнил, что AдГ бойкотировала выступление президента Украины Владимира Зеленского в германском бундестаге в июне 2024 года. Депутаты этой партии демонстративно не явились в зал заседаний немецкого парламента, чем вызвали шквал возмущенных комментариев представителей других фракций. "Это противоположность диалогу, и я не хочу, чтобы что-либо подобное произошло на конференции. Именно поэтому я решил не приглашать политиков из АдГ… в этом году", - отмечал Кристоф Хойсген.

Хоффман в свою очередь выразил уверенность, что Вашингтон поймет недопуск АдГ и в 2026 году.

"Считаю, что если объяснить американцам предысторию и они более внимательно присмотрятся к АдГ, то им станет совершенно ясно, почему АдГ не может быть включена (в состав участников. - Ред.)", - сказал он dpa.

# 630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА