Politico: США могут сократить военное присутствие в Европе на треть

Politico: США могут сократить военное присутствие в Европе на треть
28 июля 2025
# 09:17

США рассматривают возможность значительного сокращения военного присутствия в Европе — численность американских войск на континенте может уменьшиться на треть.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, такое решение обсуждается в рамках Глобального обзора силовой структуры, инициированного Пентагоном для адаптации военных ресурсов к новым приоритетам, включая возрастающее внимание к Индо-Тихоокеанскому региону и стремление сократить внешние расходы.

По информации источников издания, окончательный доклад по перераспределению войск планируется опубликовать к сентябрю. В числе возможных сценариев — вывод до 20 000 военнослужащих, направленных в Европу в 2022 году после начала масштабной российско-украинской войны, однако по другим данным, сокращение может достичь 30% всего воинского контингента США в Европе.

Наибольшие риски отмечаются для Германии, где сосредоточено около 35 000 американских военных на десятках военных объектах, включая авиабазу Рамштайн и крупнейший полигон армии США за пределами страны — Графенвёр. В то же время, американское военное присутствие в регионе остается стратегически важным для самих Соединённых Штатов: базы в Европе используются не только для защиты Европы, но и для операций на Ближнем Востоке и в Африке.

Министр обороны США Пит Хегсет ранее заявил, что Вашингтон не может быть единственным гарантом безопасности европейских стран и призвал Европу активнее развивать собственный оборонный потенциал для укрепления НАТО. Также, по информации СМИ, обсуждается вывод из Восточной Европы до 10 тысяч американских военнослужащих, что может составить до половины контингента, введённого в период эскалации на Украине.

# 969
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА