В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США разрешили передачу Украине дальнобойных ракет из Германии

США одобрили передачу Германии 125 дальнобойных артиллерийских ракет и 100 ракет ПВО Patriot для Украины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет The New York Times (NYT), ссылаясь на представителя конгресса.
«Критически необходимое оружие производится в Соединенных Штатах и не может быть экспортировано — даже если им владеет другая страна — без одобрения американского правительства», — отмечает газета.
Согласно материалу, европейские лидеры и инвесторы готовы больше инвестировать в производство оружия, но на то, чтобы его наладить, потребуются десятилетия.
5 мая стало известно, что западные союзники Украины ведут переговоры о поставке Киеву дополнительной партии систем противовоздушной обороны Patriot, намереваясь достичь соглашения до саммита НАТО в июне. По словам источников Reuters, в число потенциальных поставщиков этих систем входят США и Греция.

Vesti.az

Песков: РФ будет представлена на переговорах в Стамбуле на соответствующем уровне

Путин предложил Киеву возобновить прямые переговоры в Стамбуле

Иран и США сегодня проведут четвёртый раунд переговоров

Завершилось объявленное Путиным трёхдневное перемирие

В Стамбуле столкнулись два метробуса, 1 погибший, более 40 человек пострадали

Макрон допустил возможность размещения западных военных в Украине