Сокращение на миллиарды: в США отменены гранты на борьбу с наркозависимостью

Сокращение на миллиарды: в США отменены гранты на борьбу с наркозависимостью
23 апреля 2025
# 09:40

Министерство юстиции США аннулировало сотни грантов, выделенных общественным организациям и местным органам власти.

Как передает Vesti.az, по сообщению The Washington Post со ссылкой на внутренний документ ведомства, отмена затронула программы по профилактике насилия с применением огнестрельного оружия, помощь жертвам преступлений и борьбу с наркозависимостью.

В электронном письме сотрудникам Минюста указано, что все отмененные гранты были "выявлены во время длительной проверки" и признаны не соответствующими текущим приоритетам администрации. Финансирование, по словам представителей ведомства, будет направлено на "более эффективное решение задач", таких как борьба с насильственными преступлениями, защита жертв торговли людьми и сексуального насилия, а также защита американских детей.

Отмечается, что масштабная ревизия расходов началась сразу после инаугурации Дональда Трампа 20 января. По словам Илона Маска, курирующего деятельность ведомства по повышению эффективности госуправления, цель — снизить государственные расходы США на $2 трлн в рамках антикризисной стратегии Белого дома.

# 729
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА