Axios: Путин испытывает терпение Трампа

Axios: Путин испытывает терпение Трампа
18 апреля 2025
# 16:46

Так, неофициальный срок — конец апреля, установленный администрацией Трампа для России, чтобы та согласилась на прекращение огня, приближается к концу без каких-либо обязательств со стороны Кремля.

Российско-американские переговоры не демонстрируют явного прогресса, и обещание президента Трампа о скором заключении мирного соглашения, похоже, ещё не реализовано.

Тем не менее, как передает Vesti.az со ссылкой на Axios, в четверг он заявил, что прекращение огня становится всё ближе, и что он «услышит Россию на этой неделе».

За кулисами: В прошлую пятницу в Санкт-Петербурге посланник Белого дома Стив Уиткофф более четырёх часов общался с президентом России Владимиром Путиным. По словам Уиткоффа, он получил более чёткое представление о требованиях Путина к мирному урегулированию.

Однако, несмотря на это, он не получил одобрения Путина на 30-дневный план прекращения огня, который Трамп продвигает уже шесть недель в качестве первого шага к долгосрочному миру, и на который согласилась Украина.

Состояние дел таково: В четверг госсекретарь США Марко Рубио провёл беседу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и подчеркнул, что Россия должна принять на себя обязательства по американскому плану прекращения огня. При этом американские чиновники назвали конец апреля неофициальным сроком, после которого Россия может столкнуться с новыми санкциями.

Однако, хотя Путин начал конфликт и является самым большим препятствием на пути к прекращению огня, Трамп продолжает возлагать большую часть вины на президента Украины Владимира Зеленского. «Нельзя начинать войну с кем-то в 20 раз больше тебя, а потом надеяться, что люди дадут тебе несколько ракет», — сказал Трамп о Зеленском в начале этой недели.

Что касается новостей: Рубио, Уиткофф и посланник Трампа по Украине Кит Келлог провели накануне в Париже марафон встреч с президентом Франции Эммануэлем Макроном и высокопоставленными чиновниками из Украины, Германии и Великобритании.

По словам французского чиновника, «это была первая встреча по мирным переговорам по Украине, на которой за одним столом собрались европейцы, американцы и украинцы».

Он сообщил, что в ходе дискуссий обсуждались планы всеобъемлющего прекращения огня, в том числе на линии фронта, а также параметры сделки, которая могла бы положить конец конфликту. «Участники выразили поддержку цели президента Трампа по скорейшему прекращению войны и согласились с необходимостью прекращения огня как можно скорее», — добавил чиновник.

Что касается другой стороны: когда Рубио позвонил Лаврову после встречи, министр иностранных дел России сказал, что Москва готова работать с США «с целью надёжного устранения коренных причин украинского кризиса», согласно московскому заявлению. При этом прекращение огня в заявлении не упоминалось.

В целом картина выглядит так: на следующей неделе в Лондоне ожидается очередной раунд переговоров между американскими, европейскими и украинскими официальными лицами. Один из европейских чиновников заявил, что эти переговоры представляют собой позитивный сдвиг в отношениях администрации Трампа с европейскими союзниками по вопросу Украины, и что встреча в Париже стала первым предметным обсуждением этого вопроса между сторонами.

На что стоит обратить внимание: в то время как усилия по прекращению огня всё ещё буксуют, Трамп заявил, что США и Украина в следующий четверг подпишут долгожданную сделку по минеральным ресурсам.

 

# 2424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА