Время черно-белых решений: мир вступает в новую эпоху – ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТРАМПА

Время черно-белых решений: мир вступает в новую эпоху – ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ТРАМПА
5 марта 2025
# 20:00

Накануне, 4 марта, президент США выступил с первым обращением к Конгрессу. Обращением, которого безусловно с интересом ожидало все мировое сообщество и которое еще некоторое время будет разбираться «по полочкам» многочисленными аналитиками, экспертами, политологами и, конечно же, журналистами.

Большую часть аудитории естественным образом интересовало, что нового скажет глава Белого дома по поводу урегулирования российской-украинской войны и Газы, и именно эта часть выступления, судя по сегодняшней прессе, привлекает к себе внимание.

Однако, как показывает история, любые войны рано или поздно заканчиваются. Впрочем, точно так же, как и любые политики. А человечество все еще продолжает состоять из отдельных «человеков», которые потом долгие годы, а иногда и десятилетия, «переваривают» деяния «вершителей судеб людских».

Мир, который был относительно стабилен и благополучен до 2019-го года за последние пять лет поменялся до неузнаваемости, и миллионы самых простых жителей планеты потеряли ту самую пресловутую «точку опоры», которая помогала сохранять им устойчивость в сложных жизненных ситуациях.

Итак, многополярный, толерантный, либеральной-демократический мир с его ценностями и призывами к терпимости, снисходительности и уважении с каждым днем претерпевает поражение, уступая место четким черно-белым линиям, которые теперь подкрепляются законодательно. Данные линии меняют сегодня не только границы государств, но и границы человеческих ценностей, принципов и стилей жизни.

Оплот демократии и либеральных порядков; «отец» множества социальных программ по всему миру; «отчий дом» для политических, военных, социальных мигрантов – четким росчерком пера Трампа был превращен в бастион консерватизма, где больше нет места полутонам и компромиссам. Возвращение к принципу «Америка превыше всего» теперь не просто лозунг предвыборной кампании, а директива, пронизывающая внутреннюю и внешнюю политику США.

Социальные программы, которые десятилетиями формировали образ Америки как страны возможностей, одна за другой подвергаются пересмотру. Америка Трампа – это страна возможностей для «своих». Желающие примкнуть к «касте» могут пожаловать в Новый свет, приобретя американскую банковскую карту за $ 5 млн. Трамп обещает, что ее обладателям его страна откроет все двери. Но почему-то думается, что обладателю подобной карты не прочь будут открыть двери и другие страны.

Выступая перед Конгрессом Трамп заявил, что за первые несколько недель своего президентства он смог «добиться результатов, которые другие администрации добивались четыре года».  В частности, подписал около 100 указов и предпринял около 400 исполнительных действий для восстановления «здравого смысла, безопасности, оптимизма и богатства в США».   

Говоря о социальных программах, Трамп сделал акцент на миграционной политике, трансгендерах и представителях ЛГБТ-сообществ, трансформации в сфере образования и трудоустройства. В принципе, законодательные инициативы можно назвать даже «полезными» и сложно поспорить, что оценкой при найме на работу служил не столько уровень квалификации соискателя, сколько его «попадание под квоту» - расовый либо гендерный признак. Так же, как большая часть разумного человечества все же придерживается принципа, согласно которому ребенок не может самостоятельно определять свои сексуальные наклонности, а уж тем более пропагандировать малышам трансгенные ценности и склонять к операциям по смене пола и вовсе аморально.

Заигравшись в многополярность и толерантность, большинство пропагандистов инклюзивности сами давно уже запутались в определениях, а потому, когда американский президент объявил, что на территории его страны есть два гендера – мужской и женский, многие вздохнули с облегчением.

Таким образом, США стали страной, в которой иммиграционные барьеры ужесточены, гуманитарные инициативы свернуты, внешнеполитические обязательства пересмотрены. То, что вчера считалось дипломатией и многосторонним сотрудничеством, сегодня новым кабинетом Вашингтона трактуется как слабость.

Но вопрос в другом: по оценкам экспертов, в США сегодня насчитывается около 1,6 млн трансгендеров в возрасте от 13 лет и старше. Согласно указам Дональда Трампа, их идентичность признаваться не будет, а права будут ограничены. С 2022 года граждане США могли выбирать в графе «пол» в паспортах отметку X вместо M или F, означающих «мужчина» или «женщина».

Пока неясно, что произойдет с паспортами, в которых сейчас стоит пометка X. Но поскольку администрация Трампа признает только два пола, люди, идентифицирующие себя как небинарные или интерсексуальные, больше не смогут получить новые документы, отражающие эту идентичность. Это также может стать препятствием для признания их идентичности в других местах, например, в школе или на работе.

Трансгендеры теперь не могут изменить указание пола в государственных документах, чтобы привести удостоверения личности в соответствие со своей гендерной идентичностью. Указ также отменяет требование о том, чтобы на рабочих местах в федеральных органах власти при обращении к трансгендерным сотрудникам использовались те местоимения, которые они сами предпочитают. Уже потеряли уже работу трансгендеры, которые служили в армии США. Помимо этого, люди, сменившие пол, не смогут участвовать в соревнованиях и состоять в сборных командах.  

Хуже всего то, что поскольку правительство будет признавать за человеком только тот пол, который ему был присвоен при рождении, транс-женщин будут отправлять в США в мужские тюрьмы. А сотрудники-транс-люди в федеральных правительственных учреждениях и агентствах будут вынуждены пользоваться туалетами того пола, который они получили при рождении, а не того, к которому себя причисляют. Ну а поскольку программа DEI будет свернута, все ее сотрудники в федеральных агентствах и ведомствах отправлены в оплачиваемый отпуск.

Ранее операции по смене пола в США оплачивались государством или страховкой, но резкое прекращение финансирования угрожает здоровью и жизни тех, кто уже находится в процессе перехода. Без медицинской поддержки они остаются один на один с рисками осложнений, психологическим кризисом и невозможностью завершить лечение. Их просто бросили на полпути – без доступа к операциям, гормональной терапии и необходимой медпомощи. Для многих это означает серьезные проблемы со здоровьем, а для некоторых – смертельный приговор.

Еще хуже, когда трансгендером оказывается мигрант и его отправляют на родину куда-нибудь в Ирак, Сирию или - еще страшнее - в Афганистан. Впрочем, не лучше дела и у тех, кто бежал в США от политических репрессий, войн, экономических и социальных проблем.

И хотя выступление Дональда Трампа перед Конгрессом США было негативно принято демократами не только в законодательном органе Америки, но и в мировом сообществе, тем не менее, приходится признать, что по всему миру этот курс на радикальную ясность находит сегодня отклик.

Европа, балансировавшая между интеграцией и национальной самобытностью, все чаще делает выбор в пользу второго. Азия – с ее внутренними авторитарными традициями – видит в этом сигнал к оправданию собственных мер по укреплению национальной идентичности. Ближний Восток, привыкший к игре двойных стандартов, готовится к новым переделам сфер влияния.

Черно-белая эпоха наступила, и больше неважно, хочет ли этого мир. Но те, кто не успел адаптироваться, окажутся за бортом...

 

 

 

 

 

      

       

 

 

# 1266
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА