Технология
- Главная
- Технология
Запуск первого спутника Азербайджана на орбиту состоится 7 февраля
В настоящее время ведутся завершающие работы для вывода на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана.
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на сайт французской Arianspace, которая и займется выводом спутника на орбиту, спутник будет запущен ракетоносителем Ariane-5 с космодрома Куру (Французская Гвиана) 7 февраля. Это будет первым в 2013 году пуском ракеты.
Производителем спутника весом в 3,2 тонны выступает американская компания Orbital. Срок его эксплуатации 20% ресурсов спутника будет задействовано на нужды Азербайджана, а остальные 80% будут коммерциализированы. На сегодня уже подписаны предварительные контракты о реализации 40% ресурсов спутника.
В рамках спутниковой программы завершены работы по строительству основного и резервного центров управления спутником. Центры будут задействованы для управления не только азербайджанскими спутниками, но и спутниками других стран. Запуск низкоорбитального спутника зондирования Азербайджана на орбиту запланирован на 2015 год. Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника ожидается в 2016 году.
С сентября станет возможным принятие и обработка снимков, получаемых с других иностранных спутников в режиме реального времени. За последние три года 30 азербайджанских специалистов прошли курсы и тренинги по управлению спутником в США, Франции и Малайзии.
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в цифровой трансформации
В WhatsApp можно будет скрыть номер телефона за юзернеймом
Мехрибан Алиева провела первое заседание Совета по цифровому развитию Азербайджана-ФОТО
В Азербайджане создан Национальный пул данных
Мехрибан Алиева: Азербайджан намерен стать одним из лидеров региона в сфере ИИ
BGR составил список главных технологических разочарований года