Технология
- Главная
- Технология
НАСА проверит беспилотник на безопасность для гражданской авиации
Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Predator, активно используемый США в борьбе с террористами, пройдет летные испытания в начале 2015 года, чтобы проверить безопасность больших беспилотных летательных аппаратов для пассажирских самолетов, сообщаетBloomberg со ссылкой на представителя НАСА Чака Джонсона,передает РИА Новости.
Разработчики будут изучать работу на БПЛА системы обнаружения, предупреждения и предотвращения столкновений в воздухе с другими летательными аппаратами.
Цель НАСА — собрать данные, которые помогут создать систему обнаружения и предотвращения столкновений. С помощью этой системы БПЛА смогут летать на высоте свыше 5,5 тысячи метров в воздушном пространстве, которое используется для транспортных и грузовых воздушных судов, а также для пассажирских самолетов бизнес-класса. В этом случае беспилотники могли бы использоваться для транспортировки грузов или трансляции интернет-сигнала на удаленные территории, рассказал Чак Джонсон.
В ближайшее время пассажиры самолетов могут не волноваться о беспилотниках, летающих на больших высотах. Исследования НАСА предназначены, скорее, для следующего поколения дронов.
В марте 2014 года БПЛА едва не столкнулся в воздухе с авиалайнером. Тогда самолет CRJ2 производства канадской компании Bombardier, который используется для региональных перевозок и рассчитан на 50 пассажиров, летевший рейсом 4650 авиакомпании USA Airways, находился примерно в 8 километрах от аэропорта Таллахаси на высоте 700 метров, когда в непосредственной близости от него пролетел аппарат с дистанционным управлением.
Беспилотный аппарат Predator построен по нормальной аэродинамической схеме, с четырехцилиндровом двигателем. Старт и посадка данного аппарата аэродромная, с использованием автоматики либо управлением оператора. Комплекс Predator использует спутниковые радиолинии для связи беспилотного самолета с наземной станцией управления и потребителями разведывательной информации. Это позволяет получать разведывательную информацию, не ограничиваясь зоной прямой радиосвязи.
Человеку впервые успешно пересадили две почки и печень свиньи
Не все продукты Apple получат доступ к iOS 27
Власти усилят защиту персональных данных граждан
Фарид Зейналов о задачах нового агентства кибербезопасности
Аудитория ChatGPT превысила миллиард пользователей за три года
Volkswagen представил спортивный пикап Amarok W600