Технология
- Главная
- Технология
Компания Google опровергла наличие уязвимости в Chrome, позволяющей прослушку
Недавно стало известно, что в браузере Chrome существует уязвимость, обнаруженная 4 месяца назад израильским исследователем Талом Атером, которая позволяет прослушивать разговоры пользователя через кнопку распознавания речи. По словам эксперта, эксплуатация уязвимости возможна, когда сайты не запрашивают разрешение на использование микрофона.
Как правило, пользователи должны дать разрешение на каждом сайте, запрашивающем разрешение, и Chrome отображает мигающую красную точку на вкладке страницы, пока сайт находится в режиме записи. Однако Атер говорит, что этого не достаточно для обеспечения безопасности, передает 3dnews.ru.
Напомним, что эксперт сообщил о бреши еще в сентябре прошлого года, однако Google не выпустила патч, хотя ее инженеры и разработали исправление. Примечательно, что сейчас компания отрицает существование уязвимости.
«Безопасность пользователей является для нас наивысшим приоритетом, и эта функция (распознавание голоса) разработана с учетом безопасности», — заявил пресс-секретарь Google. Согласно документам компании, об использовании микрофона сообщает не только мерцающий красный огонек. Можно также определить, какой именно сайт в данный момент использует технологию распознавания голоса.
«Функция соответствует действующим спецификациям W3C (Консорциум Всемирной паутины), и мы продолжаем совершенствовать ее», — заявил пресс-секретарь компании.
Тем не менее, по словам Атера, индикатор использования включенного микрофона в браузере отсутствует. В таком случае, в документации Google допущена ошибка. По крайней мере, указанная в ней информация не соответствует настоящей сборке Chrome.
Человеку впервые успешно пересадили две почки и печень свиньи
Не все продукты Apple получат доступ к iOS 27
Власти усилят защиту персональных данных граждан
Фарид Зейналов о задачах нового агентства кибербезопасности
Аудитория ChatGPT превысила миллиард пользователей за три года
Volkswagen представил спортивный пикап Amarok W600