Технология
- Главная
- Технология
Созданы тончайшие в мире электрические провода
Американские, мексиканские и немецкие физики использовали алмазы минимальных размеров для сборки тончайшего в мире электрического провода. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature Materials, кратко о нем сообщает Национальная ускорительная лаборатория SLAC.
Созданный учеными электрический провод имеет толщину три атома и состоит из проводящей и изолирующей частей. Первая образована атомами серы и меди, вторая — наноалмазами. За счет действия между кристаллами сил Ван-дер-Ваальса ученым удалось добиться самосборки такой конструкции, передает лента.ру.
Разработка физиков, по их мнению, может найти применение в оптикоэлектронике и сверхпроводниках, а также при создании материалов, генерирующих электрическую энергию.
Наноалмаз, иначе — адамантан, представляет собой наименьшую структурную единицу кристаллической решетки алмаза. Такая молекула состоит из десяти атомов углерода и шестнадцати атомов водорода.
Vesti.az
Gemini от Google случайно уничтожил рабочий код приложения
Хакеры атаковали платформу Polymarket и вывели более $520 тысяч
В Microsoft назначили нового руководителя стратегии Xbox
В Китае выпустили необычную стирально-сушильную машину для дома
Доля информационных технологий в экономике Азербайджана продолжает расти
Meta начала массовые сокращения сотрудников по всему миру