Технология
- Главная
- Технология
WhatsApp оказался в центре антимонопольного расследования в Италии
Итальянский антимонопольный регулятор AGCM расширил расследование в отношении Meta, заподозрив компанию в нарушении правил конкуренции из-за её новой ИИ-политики в WhatsApp.
Антимонопольный регулятор Италии (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato, AGCM) расширил охват расследования в отношении американской Meta по поводу её ИИ-политики, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение ведомства, - передает Vesti.az.
Регулятор заявил о проверке введённой в октябре политики мессенджера WhatsApp, которая исключает сторонних чат-ботов из сервиса обмена сообщениями и предусматривает интеграцию собственного ИИ-функционала Meta.
По мнению AGCM, новые правила могут ограничить производство, рыночный доступ или технический прогресс в сфере ИИ-чат-ботов, что в конечном итоге может негативно сказаться на потребителях. Ведомство не исключает, что Meta нарушает антимонопольное законодательство ЕС и может столкнуться с временными мерами.
AGCM начал расследование интеграции ИИ-инструмента в WhatsApp ещё в июле.
В Meta заявили, что категорически отвергают претензии регулятора. Компания подчеркнула, что интерфейс программирования приложений (API) WhatsApp «никогда не предназначался» для ИИ-чат-ботов, иначе системы мессенджера «оказались бы под серьёзной нагрузкой». Представители Meta добавили, что обновление не затрагивает компании, использующие WhatsApp для поддержки клиентов.
Vesti.az
Собака «пишет» игру: эксперимент с Claude Code удивил сеть
В Азербайджане готовятся установить минимальный порог скорости интернета
Panasonic передает управление ТВ-бизнесом китайской Skyworth
Топ-менеджер Meta сообщила о сбое при тестировании ИИ-агента
Инвестиции в ИТ и связь Азербайджана выросли в 2,3 раза
Nissan пересмотрел планы по Leaf третьего поколения