СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
СМИ: Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана отказались от поставок бензина в Россию из-за риска санкций
Четвёртый по величине нефтеперерабатывающий завод России приостановил работу после атаки беспилотников
Иран направил в Совет Безопасности ООН письмо в связи с «экономическим терроризмом» США
Технология
- Главная
- Технология
В этот день впервые в космосе был произведена автоматическая стыковка кораблей
Развитию космонавтики в Советском Союзе уделялось огромное внимание. После выполнения эксперимента, связанного с выходом человека в космическое пространство 18 марта 1965 года, на повестку дня была поставлена проблема встречи и соединения в космосе космических кораблей, т.е. стыковки. Эта задача была блестяще выполнена советскими учеными еще на автоматических спутниках: ими стали «Космос-186» и «Космос-188», передает calend.ru.
30 октября 1967 года два искусственных спутника Земли «Космос-186» и «Космос-188», впервые за всю историю исследования Вселенной, с помощью специальных двигательных установок и целого комплекса радиотехнической аппаратуры и счетно-решающих устройств сблизились друг с другом, произвели автоматическую стыковку и после этого начали свободный полет в космическом пространстве на высоте 276 километров.
В состыкованном состоянии спутники «Космос-186» и «Космос-188» продолжали полет в течение 3 часов 30 минут. По команде с Земли была проведена автоматическая расстыковка искусственных спутников. Через некоторое время они возвратились на Землю.
Новые достижения в космосе стали возможны благодаря труду советских ученых и инженеров, умелой и тонкой работе наших производственников. Первый выход человека в космос и осуществление на орбите автоматической стыковки космических аппаратов дали новый толчок к решению некоторых вопросов перспективного развития космической биологии, медицины и использования летательных аппаратов многоцелевого назначения.
Vesti.az
Баку вошел в число городов с высокой скоростью мобильного интернета
Google ужесточает правила установки APK-файлов на Android
Brabus представил кабриолет за 1 млн евро-ФОТО
Производители предупредили о скором подорожании мониторов и телевизоров
Первый электрический автомобиль Ferrari был продан на аукционе за $40 млн
Tesla и SpaceX начали строить гигантский завод по производству чипов