В Нидерландах автомобиль врезался в толпу зрителей праздничного шоу
В Алеппо приостановлена деятельность государственных учреждений и школ
Зеленский заявил, что завтра украинская делегация представит полный отчет о переговорах в США
ЕС ведет переговоры с Арменией и США о возможном формате участия в "маршруте Трампа"
Технология
- Главная
- Технология
Ученые превратили таракана в киборга, не причинив ему вреда
Инженеры из Наньянского технологического университета в Сингапуре научились превращать тараканов в киборгов, не вредя подопытным существам.
Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Flexible Electronics.
Тараканов-киборгов создавали и ранее, но все предыдущие эксперименты подразумевали прикрепление электродов к нервной системе насекомого. Такое вмешательство резко сокращало продолжительность жизни образцов, что делало подобные операции неэффективными.
Исследовательская группа нашла способ прикрепить к усикам тараканов рукава из золота и пластика, связанные проводами с крохотным рюкзаком на спине насекомого. Рукава передавали слабые электрические импульсы на антенны подопытного, заставляя его поворачивать влево или вправо. Инженеры также прикрепили к животу таракана электрод, побуждавший его бегать быстрее или медленнее в зависимости от стимуляции.
Под руководством ученых радиоуправляемый таракан-киборг прошел лабиринт и полосу препятствий. Эксперимент показал, что стимуляция позволила точно управлять передвижениями насекомого.
Vesti.az
Nissan обновил минивэн Serena в середине жизненного цикла-ФОТО
Выяснилось, что чат-боты обладают устойчивыми чертами личности
В США зафиксировали случаи гибели людей в Tesla из-за проблем с дверями
"Израильская авиационная промышленность" открыла центр инноваций в Баку
Малайзийская Perodua вывела на рынок новый кроссовер Traz-ФОТО
Новые кремниевые часы обещают прорыв в связи и навигации