Технология
- Главная
- Технология
Nokia станет первой сотовой связью на луне
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало финскую телекоммуникационную компанию Nokia для строительства первой сети сотовой связи LTE/4G на Луне. Как передаёт Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в понедельник пресс-служба Nokia.
"Инновации Nokia будут использованы для создания и развертывания ультракомпактной и с низким потреблением энергии сети LTE на лунной поверхности в конце 2022 года", - сообщили в компании.
Технология будет интегрирована в лунный посадочный модуль компании Intuitive Machines и доставлена на Луну. Сотовая сеть на лунной поверхности позволит, в частности, обеспечить передачу информации, в том числе видео высокого разрешения, и дистанционно управлять луноходами.
"Все это жизненно необходимо для долгосрочного присутствия человека на поверхности Луны", - подчеркнули в Nokia.
Vesti.az
Подписан меморандум о развитии цифрового здравоохранения в Азербайджане-ФОТО
Массовые увольнения в 2025 году оказались почти не связаны с ИИ
Долгожданное обновление представила компания Google для пользователей Gmail
Samsung представила первый в мире 6K-монитор с 3D без очков
Alphabet покупает девелопера энергетики Intersect за 4,75 млрд долларов
АзИнТелеком запустила Суперкомпьютерный центр на базе GPU-технологий