Нетяжелое «железо», или Сорок лет с Macintosh

Нетяжелое «железо», или Сорок лет с Macintosh
24 января 2024
# 16:32

Ровно сорок лет назад, 24 января 1984 года, на рынок была выпущена первая модель одного из самых известных компьютеров Apple – Macintosh 128К, передает Vesti. Аz со ссылкой на блог компании Timeweb Cloud.

Напомним, что выпуск первого Macintosh сопровождался масштабной рекламной кампанией, в рамках которой на финале Суперкубка был показан снятый знаменитым режиссером Ридли Скоттом минутный ролик, ставший впоследствии классикой рекламного мастерства.

Вообще изначально Стив Джобc называл компьютеры «велосипедами» для ума и хотел дать такое же имя этой линейке.

Однако специалист по компьютерному интерфейсу Джефф Раскин предложил более «сочное» название, по сорту своих любимых яблок — макинтош. Не остановило даже то, что в США в то время уже была компания с похожим названием McIntosh Laboratorym. Правда, она специализировалась на производстве звукового оборудования. Пришлось выкупать у нее права. 


Стив Джобс рядом со своим изобретением

У первого Macintosh было немного оперативной памяти — лишь 128 кбайт. Компьютер был оснащен процессором 68000 от Motorola, клавиатурой и мышкой, 9-дюймовым (почти 23 см) черно-белым дисплеем, и весил около 7,7 кг. Несмотря на миниатюрность, по сегодняшним стандартам, 40 лет назад маленький экран стал инновационным средством отображения графики и меню в формате WYSIWYG. Компактные размеры позволили создать интегрированный портативный дизайн «все в одном», который отличает Macintosh от других настольных ПК квадратной формы. 

Двадцать четвертого января 1984 года Macintosh поступил в продажу по цене почти 2500 USD, что было намного дороже моделей, совместимых с IBM PC. Но Apple решила позиционировать свой продукт в категории премиум-класса с передовыми графическими возможностями и дизайном, ориентированным на творческих работников и образование.

Несмотря на цену, уже в первые 100 дней было продано 70 тысяч экземпляров. За год – 372 тысячи. Сейчас компания ежегодно продает более 22 миллионов компьютеров и ноутбуков, занимая порядка 10 процентов от общемирового рынка устройств.  

Сегодня Apple Macintosh занимает знаковое место в эволюции персональных компьютеров. Операционная система LisaOS с графическим интерфейсом, основанном на тогдашней новаторской идее «метафоры рабочего стола», позволяла пользователю взаимодействовать с компьютером более естественным, интуитивно понятным способом, используя «мышь» и значки для навигации по системе.    

Справедливости ради надо отметить, что Macintosh 128К - это не самый первый компьютер компании.  Apple выпускала устройства с начала своего основания, то есть в 1976 году.

Предыдущее изделие во многом не оправдало ожидания своих создателей: машина регулярно ломалась из-за перегрева, вызванного особенностями конструкции алюминиевого корпуса, придуманного лично Стивом Джобсом. Кроме того, периодически возникали проблемы с совместимостью программ для модификации версии операционной системы. В результате, компьютер сниск5ал не лучшую репутацию. 

Однако несмотря на то, что Apple Lisa считается одним из самых неудачных проектов в истории компании, не имеющих коммерческого успеха, именно он заложил основу для Apple Macintosh, который произвел настоящую революцию в индустрии персональных компьютеров.

# 4254
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#