Мадиев: Прокладку подводного кабеля Казахстан – Азербайджан планируют завершить к концу 2026 года
Казахстан и Азербайджан планируют завершить прокладку оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря до конца 2026 года.
Как передает Vesti.az, об этом заявили в казахстанских СМИ со ссылкой на заместителя премьер-министра, министра цифрового развития и искусственного интеллекта Казахстана Жаслана Мадиева.
По его словам, в целях наращивания транзитного потенциала уже начато строительство оптического кабеля по дну Каспийского моря до Азербайджан. Реализация проекта запланирована к завершению в третьем квартале 2026 года.
Согласно информации, морские геолого-инженерные изыскания в акватории Каспийское море стартовали в августе 2025 года. Общая протяженность кабеля составит 391 километр, а максимальная пропускная способность линии достигнет 400 терабит в секунду. Ожидается, что создаваемая инфраструктура сыграет ключевую роль в укреплении цифровых связей в рамках Среднего коридора.