Технология
- Главная
- Технология
Китай разработал новый метод извлечения урана из морской воды
Уран необходим для работы атомных электростанций, но запасы его в КНР ограничены. Вдобавок, возможность добывать этот тяжелый металл из морской воды позволила бы Пекину меньше полагаться на импорт.
Как передает Vesti.az, для этих целей команда ученых разработала новый абсорбирующий материал, состоящий из частиц гидрогеля с применением свечного воска.
Пористые абсорбенты, изготовленные с применением полимидоксама, в частности, макропористые гидродели, уже демонстрируют большой потенциал в извлечении урана из морской воды. Команда исследователей из Даляньского института химической физики и других вузов Китая разработала новый метод получения воска, который затем применила для создания макропористого гидрогеля из полиамидоксама. Шарики гидрогеля, соединенные с абсорбирующим материалом, пропускают сквозь себя морскую воду и задерживают ионы урана.
За 15 суток из десяти литров морской воды 4,79 мг получилось извлечь 4,79 мг урана на 1 г шариков. В искусственной морской воде — 8,23 мг на 1 г материала.
Vesti.az
Рашад Набиев встретился в США с вице-президентом NVIDIA -ФОТО
Азербайджан и Meta рассматривают совместные проекты в области цифрового управления
«Режим для взрослых» появится в ChatGPT в 2026 году
Кембридж выявил рынок фейковых аккаунтов по цене от 8 центов
Внедорожник BAW 212 обзавелся дизелем и готовится к выходу в версии T10-ФОТО
В Баку обсудили развитие искусственного интеллекта -ФОТО