Технология
- Главная
- Технология
iPhone получит функции платежного терминала

Apple добавит в iPhone функции платежного терминала. Об этом сообщает Bloomberg, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
По сообщению источников, смартфон могут превратить в платежный терминал: устройство начнет принимать денежные средства от других владельцев смартфонов. Функция будет работать бесшовно, для ее активации не потребуется дополнительного оборудования.
Как выяснил автор Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), Apple работает над данной технологией с 2020 года, когда компания приобрела канадский стартап Mobeewave за 100 миллионов долларов. Скорее всего, система будет использовать встроенный в каждый актуальный iPhone чип NFC. Таким образом, представители малого бизнеса смогут получать оплату от своих клиентов при помощи смартфона. Не сообщается, будет ли данная услуга как-то связана с Apple Pay.
- Google создает детский ИИ: версия Gemini для юных пользователей
- В Азербайджане будет создана Академия искусственного интеллекта
- Учёные предупреждают: «дружба» с ИИ грозит психологическими последствиями
По словам Гурмана, Apple решила добавить данную функцию в iPhone, чтобы конкурировать с услугой Square компании Block Inc., которая является лидером в данном сегменте. Опция бесконтактных платежей Square работает с помощью Bluetooth.
Источники рассказали, что Apple планирует развернуть данную функцию на смартфоны пользователей в ближайшие месяцы. Вероятно, опция появится в бета-версии iOS 15.4, полноценный релиз ожидается весной. Представитель Apple отказался от комментариев.

Vesti.az

IT-эксперт рассказал, в чём опасность зарядки смартфона до 100%

Французский инженер живет без счетов за электричество уже восемь лет-ФОТО

Apple добавит в модели iPhone необычные "кнопки"

Google создает детский ИИ: версия Gemini для юных пользователей

В Баку обсудили запуск 5G и новые законы в сфере цифровизации

Учёные предупреждают: «дружба» с ИИ грозит психологическими последствиями