Технология
- Главная
- Технология
Google научился точно предсказывать дождь на два часа вперед
Специалисты из компании DeepMind разработали систему искусственного интеллекта для краткосрочных метеорологических предсказаний. Статья об этом была опубликована в Nature.
DeepMind – британская дочерняя компания холдинга Alphabet, которому принадлежит Google. Ее сотрудники разработали систему, которая специализируется на «прогнозах на сейчас» (nowcasting, в отличие от forecasting, прогнозирования будущего).
Дело в том, что современные модели физики атмосферы, которые применяются для прогнозов погоды с помощью суперкомпьютеров, хорошо предсказывают осадки на следующий день или на неделю, но не на следующие два часа, передает газета.ру.
В основе их системы лежит радар, который сканирует нижние слои атмосферы и определяет количество влаги в воздухе. На базе таких данных за последние 20 минут алгоритм DeepMind определяет, начнется ли дождь в течение следующих 90 минут.
Алгоритм от DeepMind основан на статистической модели: в течение долгого времени он изучает, как со временем меняются показатели влажности, ветра и другие. После такого обучения система с высокой точностью может сказать заранее, какие показатели будут следующими, и предсказывать таким образом погоду.
Эксперты-метеорологи, которые пользовались алгоритмом, утверждают, что его точность достигает 89 процентов. Разработчики системы надеются, что в будущем удастся внедрить ее массово для увеличения точности прогноза погоды на ближайший час-два.
Vesti.az
Анаклаудия Россбах рассказала о роли ИИ в развитии «умных городов»
В мессенджере MAX обнаружили функции скрытого сбора данных
arXiv начнет банить ученых за непроверенные тексты ИИ
Samsung ускорила глобальный выпуск новой прошивки
Apple усложнит слежку за владельцами iPhone 18
Инсайдеры раскрыли главные особенности iPhone 18 Pro