Благодаря разработанному азербайджанцем устройству в Турции из-под завалов спасли 14 человек -ФОТО

Благодаря разработанному азербайджанцем устройству в Турции из-под завалов спасли 14 человек -ФОТО
16 февраля 2023
# 18:40

Житель Азербайджана Джейхун Халилов с помощью разработанного им специального устройства помогает спасателям в поисково-спасательной операции в турецком Кахраманмараше. С помощью его устройства по сей день удалось спасти из-под завалов 14 человек.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Анадолу.

В беседе с «Анадолу» Джейхун Халилов сообщил, что как только услышал о землетрясениях в братской стране, обратился с просьбой включить его в состав спасателей, готовящихся к отправке в зону бедствия.

Окончив Национальный университет обороны Украины, Халилов продолжил обучение в Турции по специальности системы визуализации.

Первым же доступным рейсом мужчина прилетел в Анкару, а 8 февраля уже находился в Кахраманмараше. Здесь он принял участие в поисково-спасательной операции в составе бригады ассоциации «Башир».

Мужчина рассказал, что разработанный им прибор имеет большие возможности, оснащен двумя камерами и диктофоном. Благодаря этому устройству ему удается «сканировать» завалы и выходить на связь с пострадавшими.

Для близких расстояний используется эндоскопическая камера, для более дальних точек – «гигра-камера». Когда удается найти живого человека, он с помощью диктофона он узнает, есть ли рядом еще люди.

Далее Халилов передает полученную информацию сотрудникам AFAD или другим спасателям. С помощью его прибора уже удалось спасти из-под завалов 14 человек. Первой была 17-летняя девушка, которую извлекли 9 февраля из-под завалов жилого здания.

«Делаю все, что от меня зависит. Останусь в зоне бедствия столько, сколько понадобится», - заверил он.

# 5952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#