Технология
- Главная
- Технология
Благодаря разработанному азербайджанцем устройству в Турции из-под завалов спасли 14 человек -ФОТО
Житель Азербайджана Джейхун Халилов с помощью разработанного им специального устройства помогает спасателям в поисково-спасательной операции в турецком Кахраманмараше. С помощью его устройства по сей день удалось спасти из-под завалов 14 человек.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Анадолу.
В беседе с «Анадолу» Джейхун Халилов сообщил, что как только услышал о землетрясениях в братской стране, обратился с просьбой включить его в состав спасателей, готовящихся к отправке в зону бедствия.
Окончив Национальный университет обороны Украины, Халилов продолжил обучение в Турции по специальности системы визуализации.
Первым же доступным рейсом мужчина прилетел в Анкару, а 8 февраля уже находился в Кахраманмараше. Здесь он принял участие в поисково-спасательной операции в составе бригады ассоциации «Башир».
Мужчина рассказал, что разработанный им прибор имеет большие возможности, оснащен двумя камерами и диктофоном. Благодаря этому устройству ему удается «сканировать» завалы и выходить на связь с пострадавшими.
Для близких расстояний используется эндоскопическая камера, для более дальних точек – «гигра-камера». Когда удается найти живого человека, он с помощью диктофона он узнает, есть ли рядом еще люди.
Далее Халилов передает полученную информацию сотрудникам AFAD или другим спасателям. С помощью его прибора уже удалось спасти из-под завалов 14 человек. Первой была 17-летняя девушка, которую извлекли 9 февраля из-под завалов жилого здания.
«Делаю все, что от меня зависит. Останусь в зоне бедствия столько, сколько понадобится», - заверил он.
Vesti.az
arXiv начнет банить ученых за непроверенные тексты ИИ
Samsung ускорила глобальный выпуск новой прошивки
Apple усложнит слежку за владельцами iPhone 18
Инсайдеры раскрыли главные особенности iPhone 18 Pro
"Азеркосмос" намерен увеличить вклад в цифровую экономику страны
Служба электронной безопасности: не верьте подозрительной рекламе в социальных сетях