Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан приступил к координации спутниковых сетей с Индонезией
Азербайджан приступил к координации спутниковых сетей с Индонезией. Как сообщил Fineko/abc.az главный специалист отдела координации деятельности государственных предприятий Гулам Абдуллаев, параллельно ведутся переговоры с Кореей, Грецией, Италией и Россией.
«Подписание первичных протоколов по координации спутниковых сетей с этими странами запланировано на I квартал 2011 года», - отметил он.
По его словам, по завершении процесса координации, национальный спутник Азербайджана будет перемещён с позиции, размещённой на 46 градусах восточной долготы и взятой в аренду у малазийского спутникового оператора Measat на собственные позиции на 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы.
В соответствии с требованиями Международного Телекоммуникационного Союза (ITU) Азербайджан приступил к координации позиции национального спутника в 2009 году, и на сегодня заключены первичные протоколы о частичной координации позиций национальных спутников с 6 странами, передает Vesti.Az.
Вывод на орбиту Земли азербайджанского спутника запланирован на 2012 год. Общая стоимость проекта по выводу на орбиту Земли национального спутника составит более 300 млн. долларов.
Азербайджан намерен использовать для собственных нужд только 20% возможностей спутника, остальная же часть будет предложена в аренду другим странам, в частности, 40% мощностей спутника будет арендовано Малайзией.
Спутник будет иметь возможности интернет-трансмиссии и телерадиовещания.
«Подписание первичных протоколов по координации спутниковых сетей с этими странами запланировано на I квартал 2011 года», - отметил он.
По его словам, по завершении процесса координации, национальный спутник Азербайджана будет перемещён с позиции, размещённой на 46 градусах восточной долготы и взятой в аренду у малазийского спутникового оператора Measat на собственные позиции на 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы.
В соответствии с требованиями Международного Телекоммуникационного Союза (ITU) Азербайджан приступил к координации позиции национального спутника в 2009 году, и на сегодня заключены первичные протоколы о частичной координации позиций национальных спутников с 6 странами, передает Vesti.Az.
Вывод на орбиту Земли азербайджанского спутника запланирован на 2012 год. Общая стоимость проекта по выводу на орбиту Земли национального спутника составит более 300 млн. долларов.
Азербайджан намерен использовать для собственных нужд только 20% возможностей спутника, остальная же часть будет предложена в аренду другим странам, в частности, 40% мощностей спутника будет арендовано Малайзией.
Спутник будет иметь возможности интернет-трансмиссии и телерадиовещания.
BGR составил список главных технологических разочарований года
OpenAI ограничила доступ к новой версии ChatGPT
ООН: ИИ воспроизводит гендерные и расовые предубеждения
Apple повысила стоимость MacBook и iPad по всему миру
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
28 июня 2026