Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
SMS сдаёт позиции
Аналитическое агентство AC&M-Consulting опубликовало данные, согласно которым интерес российских пользователей к услуге SMS неуклонно снижается в пользу чатов, систем обмена пейджинг-сообщениями и социальных сетей. Ранее доходы операторов от SMS составляли порядка 40% выручки от неголосовых услуг, но теперь ситуация изменилась и динамичнее всего развивается мобильный интернет-доступ (29,8%). Двигателями рынка, по данным AC&M-Consulting, стали контент и мобильный интернет-доступ.
В 2009 году на мобильном Интернете операторы впервые заработали больше, чем на контенте, а именно – 36,4 млрд руб. (+58%) против 32,4 млрд руб. (+45%). А вот рост доходов от SMS практически «встал», он составил всего 4% за год. Представитель «Мегафона» утверждает, что в некоторых регионах оператор зарабатывает на мобильном Интернете уже больше, чем на SMS. Такие показатели объясняются активным развитием сетей третьего поколения и бумом продаж USB-модемов. Компания МТС в I квартале 2009 г. продала 77 000 USB-модемов, а в IV — 476 000. У «Вымпелкома» («Билайн») в IV квартале 2009 г. было 1,04 млн активных пользователей USB-модемов. Лидером же стал, по данным AC&M-Consulting, «Мегафон», занявший 32% рынка мобильного Интернета.
По словам Елены Кохановской, директора по связям с общественностью МТС, интерес к услуге SMS снижается по мере развития альтернатив — чатов, ICQ и социальных сетей. Сейчас это очень перспективное направление, прогнозы роста которого на 2010 год составляют 40-60%, тогда как «устаревший» сервис SMS, по мнению Елены Кохановской, не сможет вырасти более чем на 7%, передает 3dnews.ru.
В 2009 году на мобильном Интернете операторы впервые заработали больше, чем на контенте, а именно – 36,4 млрд руб. (+58%) против 32,4 млрд руб. (+45%). А вот рост доходов от SMS практически «встал», он составил всего 4% за год. Представитель «Мегафона» утверждает, что в некоторых регионах оператор зарабатывает на мобильном Интернете уже больше, чем на SMS. Такие показатели объясняются активным развитием сетей третьего поколения и бумом продаж USB-модемов. Компания МТС в I квартале 2009 г. продала 77 000 USB-модемов, а в IV — 476 000. У «Вымпелкома» («Билайн») в IV квартале 2009 г. было 1,04 млн активных пользователей USB-модемов. Лидером же стал, по данным AC&M-Consulting, «Мегафон», занявший 32% рынка мобильного Интернета.
По словам Елены Кохановской, директора по связям с общественностью МТС, интерес к услуге SMS снижается по мере развития альтернатив — чатов, ICQ и социальных сетей. Сейчас это очень перспективное направление, прогнозы роста которого на 2010 год составляют 40-60%, тогда как «устаревший» сервис SMS, по мнению Елены Кохановской, не сможет вырасти более чем на 7%, передает 3dnews.ru.
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
Galaxy смогут распознавать болезни кошек и собак с помощью ИИ
В США представили ядерную батарею со сроком службы более 100 лет
22 июня 2026