Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан - лидер региона по уровню внедрения ИКТ
По оценке Информационного центра по ИКТ, Азербайджан по уровню внедрения ИКТ в системе госуправления является лидером Каспийского региона, сообщили в центре.
Проведенный центром анализ показывает, что Азербайджан по уровню внедрения ИКТ и системности стратегий в области e-government (электронное правительство) превосходит соседние страны. Именно это высокое развитие позволяет азербайджанским ИТ-компаниям с уверенностью выходить на региональный рынок с готовыми решениями и наработанным опытом в области e-government.
В настоящее время Азербайджан вступил в «фазу зрелости», когда начинается надстройка над проектами, уже внедренными или же внедряемыми в различных государственных организациях. Наряду с этим идет ускорение информатизации тех направлений, которые по тем или иным причинам отстали от лидеров-отраслей, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».
Центр прогнозирует резкий рост информатизации системы госуправления в 2010-2012 годах, что даст возможность Азербайджану вплотную приблизится к мировым лидерам. В 2010 году ожидается внедрение электронной подписи, что положит начало новому уровню оказания государственных услуг. Кроме того, на стадии обсуждений проект по синхронизации данных между государственными организациями, что положит начало внедрению электронного документооборота.
Процесс внедрения ИКТ продолжится в Государственном таможенном комитете, в Министерстве налогов, Центральном банке, Министерстве образования, Министерстве связи и информационных технологий и др.
Проведенный центром анализ показывает, что Азербайджан по уровню внедрения ИКТ и системности стратегий в области e-government (электронное правительство) превосходит соседние страны. Именно это высокое развитие позволяет азербайджанским ИТ-компаниям с уверенностью выходить на региональный рынок с готовыми решениями и наработанным опытом в области e-government.
В настоящее время Азербайджан вступил в «фазу зрелости», когда начинается надстройка над проектами, уже внедренными или же внедряемыми в различных государственных организациях. Наряду с этим идет ускорение информатизации тех направлений, которые по тем или иным причинам отстали от лидеров-отраслей, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».
Центр прогнозирует резкий рост информатизации системы госуправления в 2010-2012 годах, что даст возможность Азербайджану вплотную приблизится к мировым лидерам. В 2010 году ожидается внедрение электронной подписи, что положит начало новому уровню оказания государственных услуг. Кроме того, на стадии обсуждений проект по синхронизации данных между государственными организациями, что положит начало внедрению электронного документооборота.
Процесс внедрения ИКТ продолжится в Государственном таможенном комитете, в Министерстве налогов, Центральном банке, Министерстве образования, Министерстве связи и информационных технологий и др.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
22 июня 2026