Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Трамп заявил, что намерен решить вопрос отказа Израиля выводить войска из Ливана
США заявили о восстановлении поставок через Ормузский пролив до докризисного уровня
Трамп: Недопущение разработки Ираном ядерного оружия важнее мирового кризиса
Технология
- Главная
- Технология
Apple потребовала запретить ввоз мобильников Nokia в США
Корпорация Apple подала в Международную торговую комиссию США (ITC) жалобу на нарушение своих патентных прав финской корпорацией Nokia.
В жалобе Apple требует запретить ввоз мобильников Nokia на территорию Соединенных Штатов.
Главная задача ITC - защита американского рынка от несправедливых торговых практик, в том числе от нарушения прав на патенты. Если правительственное агентство возьмется за разбор жалобы, чиновники должны будут завершить расследование в течение 15 месяцев.
Стоит отметить, что подобную же жалобу Nokia, направленную 29 декабря, ITC пока еще не рассматривает. Финская корпорация подала в суд на Apple в октябре 2009 года, обвинив Apple в нарушении своих патентных прав. В Nokia считают, что Apple при производстве iPhone незаконно использовала 10 патентов.
В ответ в декабре Apple подала встречный иск к Nokia. Американцы заявили, что Nokia незакнно применила в своих телефонах 13 патентов Apple. Nokia - крупнейший производитель сотовых телефонов в мире, однако она теряет свою долю на рынке смартфонов в то время когда устройства Apple (iPhone) и RIM (смартфоны BlackBerry) свою долю увеличивают.
В третьем квартале 2008 года на Nokia приходилось 42,3 процента смартфонов. Годом позже этот показатель опустился до 39,3 процента, передает focus.ua.
В жалобе Apple требует запретить ввоз мобильников Nokia на территорию Соединенных Штатов.
Главная задача ITC - защита американского рынка от несправедливых торговых практик, в том числе от нарушения прав на патенты. Если правительственное агентство возьмется за разбор жалобы, чиновники должны будут завершить расследование в течение 15 месяцев.
Стоит отметить, что подобную же жалобу Nokia, направленную 29 декабря, ITC пока еще не рассматривает. Финская корпорация подала в суд на Apple в октябре 2009 года, обвинив Apple в нарушении своих патентных прав. В Nokia считают, что Apple при производстве iPhone незаконно использовала 10 патентов.
В ответ в декабре Apple подала встречный иск к Nokia. Американцы заявили, что Nokia незакнно применила в своих телефонах 13 патентов Apple. Nokia - крупнейший производитель сотовых телефонов в мире, однако она теряет свою долю на рынке смартфонов в то время когда устройства Apple (iPhone) и RIM (смартфоны BlackBerry) свою долю увеличивают.
В третьем квартале 2008 года на Nokia приходилось 42,3 процента смартфонов. Годом позже этот показатель опустился до 39,3 процента, передает focus.ua.
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
Ведущий разработчик Gemini покинул Google ради OpenAI
23 июня 2026