Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Скоро в Азербайджане будет внедрена технология 3G
Мобильные операторы Azercell и Azerfon ведут переговоры по внедрению в Азербайджане технологии 3G. Думаю, в декабре уже наши пользователи смогут воспользоваться этой технологией. Об этом, как передает Vesti.Az, сказал сегодня журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
«При внедрении технологии 3G могут возникнуть проблемы наличия частот, однако частотные ресурсы у нас имеются. В 90-е годы, когда еще не были известны такого рода технологии, как 3G, распределение частот не было эффективным. Теперь же мы готовим предложения для эффективного распределения и использования частот, которые будут представлены в Госкомиссию по частотам», - сказал министр.
Аббасов также отметил, что «после утверждения Кабинетом министров Азербайджана условий по внедрению технологии 3G, операторы сотовой связи страны должны будут представить Министерству связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана документы, соответствующие данным условиям»
«Только после этого операторам со стороны МСИТ может быть выдана лицензия» - отметил он.
Министр также заявил, что «3G - это не просто быстрый доступ к Интернету, это кардинально новый подход к общению, доступу к информации и т. д. Другими словами, те возможности и те устройства, которые традиционно рассматривались как исключительно стационарные, станут мобильными» - заключил он.
Вугар Гасанов
«При внедрении технологии 3G могут возникнуть проблемы наличия частот, однако частотные ресурсы у нас имеются. В 90-е годы, когда еще не были известны такого рода технологии, как 3G, распределение частот не было эффективным. Теперь же мы готовим предложения для эффективного распределения и использования частот, которые будут представлены в Госкомиссию по частотам», - сказал министр.
Аббасов также отметил, что «после утверждения Кабинетом министров Азербайджана условий по внедрению технологии 3G, операторы сотовой связи страны должны будут представить Министерству связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана документы, соответствующие данным условиям»
«Только после этого операторам со стороны МСИТ может быть выдана лицензия» - отметил он.
Министр также заявил, что «3G - это не просто быстрый доступ к Интернету, это кардинально новый подход к общению, доступу к информации и т. д. Другими словами, те возможности и те устройства, которые традиционно рассматривались как исключительно стационарные, станут мобильными» - заключил он.
Вугар Гасанов
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
23 июня 2026