Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Одноразовая флешка из бумаги - ФОТО
Одна из наиболее актуальных проблем сегодня - утилизация отработавших свой срок электронных устройств. Группа голландских энтузиастов разработала свой подход к утилизации вышедших из употребления USB-накопителей. Ими была воплощена в жизнь модель флешки Boardy USB Stick, созданная из бумаги и электронных частей. Все материалы, примененные в устройстве, могут быть утилизированы без нанесения вреда окружающей среде.
Такая концепция была выбрана неслучайно. По мнению создателей Boardy USB-stick (именно так они назвали свою разработку), часто накопители небольшого размера используются только один или несколько раз. Принимая во внимание то, с какой скоростью растут объемы цифровых носителей, голландские разработчики считают, что нецелесообразно тратить расходные материалы на "упаковку" чипов. Вместо этого они предлагают использовать бумагу. Такое устройство имеет свои преимущества - оно легкое (пробный экземпляр, сделанный для демонстрации, весит всего два грамма), а также имеет небольшие размеры (3x4 см). Его можно даже послать по обычной почте - в конверте.
Именно такой дизайн и был принят за основу бумажной упаковки для устройства. Пока создатели этого бумажного USB-накопителя не сообщили цену, по которой будет продаваться устройство. Однако, можно предположить, что накопитель должен быть дешевым, ведь затраты производителя на главный расходный материал, бумагу, не должны быть большими, передает 3dnews.ru.
Такая концепция была выбрана неслучайно. По мнению создателей Boardy USB-stick (именно так они назвали свою разработку), часто накопители небольшого размера используются только один или несколько раз. Принимая во внимание то, с какой скоростью растут объемы цифровых носителей, голландские разработчики считают, что нецелесообразно тратить расходные материалы на "упаковку" чипов. Вместо этого они предлагают использовать бумагу. Такое устройство имеет свои преимущества - оно легкое (пробный экземпляр, сделанный для демонстрации, весит всего два грамма), а также имеет небольшие размеры (3x4 см). Его можно даже послать по обычной почте - в конверте.
Именно такой дизайн и был принят за основу бумажной упаковки для устройства. Пока создатели этого бумажного USB-накопителя не сообщили цену, по которой будет продаваться устройство. Однако, можно предположить, что накопитель должен быть дешевым, ведь затраты производителя на главный расходный материал, бумагу, не должны быть большими, передает 3dnews.ru.
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
23 июня 2026