Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Nokia подала в суд на Apple
Nokia подала в суд на американскую Apple за нарушение патентных прав, сообщает сайт Business Insider. Согласно официальному заявлению Nokia для прессы, Apple без разрешения использует запатентованные финской компанией технологии во всех моделях смартфона iPhone, выпускаемых с 2007 года, сообщает "Лента.Ру".
Иск подан в федеральный окружной суд штата Делавэр. В нем упоминаются 10 патентов, относящихся к беспроводной передаче данных, кодированию голоса, безопасности и шифрованию. Все эти технологии необходимы для производства мобильных устройств, совместимых со стандартами GSM, WCDMA, UMTS или WLAN.
Nokia заявляет, что около 40 компаний, в том числе практически все производители сотовых телефонов, уже лицензировали у нее эти технологии и платят за их использование. Компания Apple не захотела согласиться на лицензионные условия Nokia, но применяет эти технологии в своих продуктах.
Вице-президент Nokia по правам на интеллектуальную собственность Илка Рахнасто заявил: "Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инноваций".
За последние два десятилетия финская компания вложила более 40 миллиардов евро в исследования и разработки. Благодаря своим инвестициям Nokia владеет одним из самых обширных патентных портфолио в отрасли, которое включает более 10 тысяч технологий.
Иск подан в федеральный окружной суд штата Делавэр. В нем упоминаются 10 патентов, относящихся к беспроводной передаче данных, кодированию голоса, безопасности и шифрованию. Все эти технологии необходимы для производства мобильных устройств, совместимых со стандартами GSM, WCDMA, UMTS или WLAN.
Nokia заявляет, что около 40 компаний, в том числе практически все производители сотовых телефонов, уже лицензировали у нее эти технологии и платят за их использование. Компания Apple не захотела согласиться на лицензионные условия Nokia, но применяет эти технологии в своих продуктах.
Вице-президент Nokia по правам на интеллектуальную собственность Илка Рахнасто заявил: "Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инноваций".
За последние два десятилетия финская компания вложила более 40 миллиардов евро в исследования и разработки. Благодаря своим инвестициям Nokia владеет одним из самых обширных патентных портфолио в отрасли, которое включает более 10 тысяч технологий.
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
В Азербайджане ужесточают контроль за гражданскими беспилотниками: НОВЫЕ ПРАВИЛА
23 июня 2026