IBM заплатит за Sun семь миллиардов долларов

IBM заплатит за Sun семь миллиардов долларов
3 апреля 2009
# 18:41
IBM и Sun Microsystems близки к заключению сделки о слиянии, сообщают сетевые источники, близкие к переговорам между компаниями, передает compulenta.ru.

О том, что IBM ведет переговоры о покупке Sun, стало известно около двух недель назад: тогда сообщалось, что сумма сделки составит не менее $6,5 млрд. Купив Sun, корпорация IBM теоретически сможет укрепить позиции на рынке серверов и корпоративного программного обеспечения, увеличив отрыв от основных конкурентов в лице HP и Dell.

Теперь стало известно, что на этой неделе IBM договорилась о покупке Sun из расчета $9,5 за акцию. Общая сумма сделки может достигнуть $7 млрд. Официально стороны данную информацию пока не комментируют, однако сетевые источники отмечают, что о сделке будет объявлено уже в понедельник, 6 апреля.

Согласно статистике компании IDC, корпорация IBM с долей в 31,4% в настоящее время лидирует на серверном рынке. HP и Dell контролируют 29,5% и 11,6% отрасли соответственно. На четвертом месте находится Sun с долей в 10,6%.

Подготовлено по материалам New York Times и Bloomberg.
# 3816
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#