В Интернете нашли шпионскую сеть

В Интернете нашли шпионскую сеть
30 марта 2009
# 18:56
Специалистам из канадской организации Information Warfare Monitor (IWM) удалось обнаружить крупную шпионскую компьютерную сеть, сумевшую получить доступ к компьютерам в министерствах иностранных дел нескольких десятков государств: Ирана, Бангладеш, Латвии, Индонезии, Филиппин, Южной Кореи и других, передает utro.ru.

Исследование, по итогам которого IWM выпустила специальный доклад, было проведено по просьбе представителей Далай-ламы, доверенные лица которого утверждали, что их компьютеры попали под контроль злоумышленников.

Как сообщили в IWM, догадка помощников тибетского лидера оправдалась. С хакерских компьютеров, большая часть которых находится в Китае, рассылались вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники получали доступ не только к машинам служебной сети Далай-ламы, но и к сотням компьютеров в других странах мира.

Предполагается, что основной целью киберпреступников было проникновение в сети правительств стран Азии, а программное обеспечение позволяло хакерам использовать микрофоны и видеокамеры, установленные на зараженных компьютерах.

В IWM подчеркивают, что пока не имеют доказательств, которые бы подтверждали, что за шпионской сетью стоят госструктуры КНР, считающие Далай-ламу лидером сепаратистов. Наблюдатели отмечают, что выявленная сеть является самой большой по количеству охваченных стран, а также по количеству проникновений в компьютеры, установленные во властных структурах.
# 3679
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#