Спорт
- Главная
- Спорт
Ученые раскрыли тайну успеха Усейна Болта
Антропологи изучали феномен бегунов с Ямайки, среди которых очень много успешных спринтеров. О результатах исследования они написали в журнале PLOS ONE. Выяснилось, что спринтеры-чемпионы обладают идеально симметричными коленями.
Когда спринтер бежит, его колени совершают очень быстрые движения, работают как машина, и для этого они должны быть абсолютно симметричными по анатомии и силе мышц.
Ученые обследовали 74 элитных ямайских спринтеров и 116 людей из контрольной популяции Ямайки. Выяснилось, что колени спринтеров намного более симметричны.
Среди самих спринтеров самыми симметричными коленями обладают бегуны на короткие дистанции - 100 метров. Дело в том, что при беге на 500 и 800 метров бегуну нужно заворачивать влево, а для этого он должен совершать асимметричные движения, передает «Газета.Ru».
Симметрия коленей - довольно просто определяемый признак, по которому еще в детстве можно вычислить будущих чемпионов в спринте.
Vesti.az
Награждены победители «Формулы-2»
Мбаппе покинет расположение сборной Франции из-за травмы
Расселл выиграл квалификацию Гран-при Азербайджана
Массовая авария остановила гонку «Формулы-2» в Баку
В Баку стартовала основная гонка «Формулы-2»
Пятничный футбольный вечер: где смотреть матчи 25 сентября