Долгожданный Триумф "Карабаха": Евровесна, жди нас!

23 февраля 2024
# 13:00

Футбол любим многими, и попасть в евровесну мечтает каждый уважающий себя клуб. Представляем вашему вниманию самый умопомрачительный матч 1/16 Лиги Европы УЕФА!

«Карабах» - «Брага»

Азербайджанский футбол часто подвергается критике, как со стороны иностранных, так и со стороны отечественных болельщиков. Ошибки, слезы, боль и вкус поражения – именно это зачастую испытывали наши игроки, тренеры и все футбольное сообщество…

Но каждый раз, после поражения, мы верили, что это сделает нас сильнее. Азербайджан знал, что настанет тот день, когда мы с гордостью испытаем чувство победы. В этом смысле сезон 2023/2024 стал для нас отправной и безвозвратной точкой в истории всего отечественного футбола.

И вот, 22 февраля 2024 года, а именно так нужно писать эту дату, ведь отныне она является исторической, «Карабах» показал всему миру свою силу.

16 февраля 2024 года… «Муниципальный стадион Браги»

День, который изменил все

В этот день «Карабах» дебютировал в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Иностранные эксперты считали, что это не более чем везение, а после жребия, который определил португальскую «Брагу» в качестве нашего соперника, и вовсе высказались: вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.

«Карабах» был аутсайдером в этой паре, коэффициент на победу составлял не меньше 6, «Брага» имеет опыт в Лиге Чемпионов, их состав в 10 раз дороже…Что с этим можно поделать?

Ответ на этот вопрос мы узнали после финального свистка судьи в Португалии. Молчали все. Говорило только табло, на котором ярко виднелись цифры – 2:4. В этом счете слов было больше, чем мог сказать любой аналитик, тренер, фанат или футболист.

И кто теперь молодец..?

22 февраля 2024 года, стадион «Тофика Бахрамова»

Для учебников истории

Пока «Брага» приходила в себя, возможно, после сильнейшей «пощечины» в своей истории, «Карабах» во главе с Гурбаном Гурбановым осознавал, что это еще далеко не победа.

Как и ожидалось, злые, полные ненависти португальцы прилетели в Баку за реваншем. «Скакуны» подавили их желание спустя пять минут после начала матча, но как это неоднократно бывает в жизни и, в частности, по отношению к «Карабаху», одна несправедливость повернула все вспять: на 57 минуте матча главный судья показал Эльвину Джафаргулиеву вторую желтую карточку, что привело к его удалению с поля.

Ладно бы, если фол и ситуация действительно требовали удаления, однако подобного не было. Судья матча, и не только он, а и арбитры на протяжении не одного десятка лет пристально следят за футболистами азербайджанских клубов, и по этой причине порой забывают обращать внимание на наших соперников, получающих гораздо меньше карточек, хотя  фолят они в два раза больше.

Но деваться было некуда, теперь мы играем вдесятером.

Сначала первый пропущенный мяч на 70-й минуте, затем второй на 83-й, «Карабах» рассыпался на глазах, неужели это конец? Вероятнее всего - да, подумали в Португалии и, будто уже одержав победу, начали праздновать, но по сумме двух матчей была ничья: счет 0-2 смутил разум «Браги».

«Карабах» мог потерять преимущество, но он никогда не потеряет характер.

На 102 минуте матча правый защитник Матеуш Сильва забивает мяч, который вновь увеличивает преимущество «скакунов». Воздух на стадионе был пропитан страхом португальцев, они не ожидали этого. Никто не ожидал.

Это еще не конец

Игра становилась все напряженнее, вся страна наблюдала за происходящим на поле, некоторым пришлось принять успокоительное, игра продолжалась.

По неосторожности, в одном из не самых опасных моментов в ворота «Карабаха» был назначен пенальти, который подарил глоток чистого воздуха «Браге». Этот шанс они не упустили, за пять минут до конца экстра-тайма общий счет сравнялся – 5:5.

Время шло все быстрее и быстрее, весь стадион стоял на ногах. И это не удивительно, «Карабах» заставил подняться абсолютно всех. На 120+2 добавленной минуте Нариман Ахундзаде стал героем Азербайджана, вписав свое имя в историю. Красиво обработав мяч, он аккуратно отправил его в ворота соперников.

6: 5, «Карабах» выходит в 1/8 плей-офф Лиги Европы УЕФА!

Плакали все, и Гурбан Гурбанов, и игроки, и болельщики. Это были слезы гордости, счастья и долгожданного триумфа в европейском футболе!

Написана новая глава в истории не просто футбола, а всего Азербайджана.

Мы гордимся вами, мы любим вас, мы верили в вас до самого конца.

«Карабах» — это первый в истории азербайджанский клуб, который смог добраться до подобных высот.