Израильская армия вновь начала наносить удары по Ливану
Возобновлено движение пассажирских поездов между Баку и Тбилиси
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин направил поздравительное письмо Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой
МИД России: Лавров заявил, что российская армия начала наносить удары по военным объектам Украины в Киеве
Спорт
- Главная
- Спорт
AFFA и «Азерпочт» увековечили память Банишевского
В Азербайджане в честь 80-летия легендарного футболиста Анатолия Банишевского выпущены новые почтовые марки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Apasport.az, выпуск осуществлён по инициативе AFFA при поддержке ООО «Азерпочт». Новый филателистический продукт отражает богатое спортивное наследие Банишевского и включает одну почтовую марку.
Кроме того, к юбилею подготовлены специальные почтовые открытки. Тираж почтового блока составил 2500 экземпляров, открыток — 1000 экземпляров. Отмечается, что данная инициатива направлена на сохранение наследия выдающегося футболиста и его популяризацию среди будущих поколений.
Анатолий Банишевский вошёл в историю как один из самых выдающихся футболистов Азербайджана XX века. В составе сборной СССР он занял 4-е место на чемпионате мира 1966 года и стал серебряным призёром чемпионата Европы 1972 года. На клубном уровне в 1966 году в составе «Нефтчи» стал бронзовым призёром чемпионата СССР.
В составе сборной СССР Банишевский провёл более 50 матчей. В 1996 году он был награждён орденом «Шохрат», а в 2004 году по версии УЕФА признан лучшим футболистом Азербайджана за последние 50 лет.
Vesti.az
Торал Байрамов продолжит карьеру в турецком «Бурсаспоре»
В составе сборной Испании на ЧМ-2026 не оказалось игроков «Реала»
Женская сборная Азербайджана по сабле вошла в топ-6 Кубка мира
Футболист «Спартака» сломал завоеванный командой Кубок России-ВИДЕО
Левандоский забил в последнем матче за "Барселону"
"Барселона" проиграла "Валенсии" в последнем матче чемпионата Испании