Британия ужесточает правила для мигрантов, желающих получить постоянный вид на жительство
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Трамп: Единственная причина, по которой мы до сих пор не уничтожили Иран, — моё желание проявить сдержанность
В Баку отметили 35-летие независимости Кыргызской Республики -ФОТО
Шоу-бизнес
- Главная
- Шоу-бизнес
Подделка документов, оставленные 8 детей… - какой ценой азербайджанцы попадали на фронт
Сегодня в большинстве бывших республик СССР, разгромившем нацистскую Германию, празднуют День Победы. Не является исключением и Азербайджан. В связи со знаменательной годовщиной, 74-летием Великой отечественной войны, звезды азербайджанской эстрады рассказали о своих предках, участвовавших в разгроме фашистской Германии.
Победитель «Евровидения 2011» Эльдар Гасымов:
- Брат моего деда по отцовской линии Бёюкага Гасымов в 17 лет добровольцем ушел на фронт в 1942 году. Дошел до Берлина и рассказывал, как на стене одного из зданий написал имена своих однополчан. А мой родной дед по материнской линии Садых Кадыров воевал с 1941 года. Родители деда были против, когда тот в 17 лет хотел уйти на фронт. Дед был единственным сыном в семье, и, кроме того, его отец занимал высокую должность. Но, тем менее, он сбежал с друзьями и дошел с ними до Берлина. К сожалению, я его не застал в живых, но бабушка рассказывала, что его сильно ранили в ногу. Он скрывал об этом, а когда кто - то расспрашивал его шраме, дед говорил, что его покусала собака. Их обоих наградили различными орденами и писали о них в газетах.
Заслуженный артист Азербайджана Рашад Ильясов:
- У моего деда Рустама Ильясова было 8 детей, и бабушка рассчитывала, что его не заберут на фронт. Но как только была объявлена мобилизация, он ушел добровольцем. Воевал он в Украине, и спустя три месяца после ухода на фронт бабушке пришла весть о его гибели. Мой отец не раз пытался найти место его захоронения, но, к сожалению, безуспешно.
Популярная певица Нура Сури рассказала, что в Великой отечественной войне воевали четверо ее родственников. Дед певицы Сафтар Саттаров, а также его братья Салим, Джалил и Аман.
- Мой дед Сафтар Саттаров воевал в районе Смоленска в 1942 году, там он подорвался на мине и потерял ногу. Его брат Салим воевал в Украине, где попал в окружение, но ему удалось влиться в партизанский отряд, в составе которого занимался подрывной деятельностью против фашистов. Был ранен в живот, и так и не дождавшись самолета для отправки в госпиталь, скончался. Его имя увековечено на обелиске славы в городе Ивано-Франковске. Кроме того, одна из школ в этом районе была названа в честь Салима Саттарова.
Второй брат деда Джалил Саттаров, чтобы попасть на фронт подделал документы, приписав к своему возрасту два года. Во время войны он попал в окружение под Ленинградом и оказался в плену. Сбежав из плена, он в составе одного из югославских партизанских отрядов воевал против фашистов. После окончания войны он не вернулся на родину, так как знал, какая участь его ждет. Он остался жить в Югославии и создал там семью. Но родные думали, что он погиб на войне. В 1965 году он дал о себе знать. Пришло письмо из Америки, где брат деда проживал на протяжении последних лет. В 1966 году он приехал в Азербайджан как турист. В 1969 году в Баку приехала уже его семья. В 1995 году он скончался в США.
А третий брат Аман Саттаров во время войны в составе групп советских войск в целях обеспечения военной безопасности страны перед лицом немецкой угрозы был направлен в Иран.
Телеведущая Земфира Адыгезалова:
- Мой дед Ислам Джафаров служил в 1939 году в Финляндии. После начала войны в 1941 году он был отправлен на фронт. Получил сквозные пулевые ранения в области руки и ноги. Моя бабушка Зибейда Джафарова была медсестрой в тылу.
В «Евровидении-2027» выступят представители 36 стран, включая Азербайджан
Крис Браун получил условный срок за жестокое избиение продюсера в Лондоне
К 80-летию Фредди Меркьюри: музей V&A представил костюмы фронтмена Queen
Армения победила на Детском Евровидении-2026
Неизданные песни Эминема утекли в сеть: звукорежиссер сознался в краже
Navai возвращается на сцену