Социум
- Главная
- Социум
В автобусах Баку заработает оплата проезда через мобильный телефон
Оператор мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telekom" готовится к запуску системы оплаты проезда в общественном транспорте через мобильный телефон, сказал Тренд президент компании Кирилл Габурич.
В настоящее время способ оплаты проезда с мобильного телефона доступен абонентам сети Azercell в Бакинском метрополитене. Услуга предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда в метро посредством перечисления средств с мобильного счета абонента.
По словам Габурича, для применения нового метода оплаты наземного транспорта рассматривается два варианта. Первый предусматривает оплату непосредственно через SMS. После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования.
Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд.
Другой вариант предусматривает осуществление звонка на короткий номер, дозвонившись на который в динамике телефона будет издаваться звуковой сигнал. Далее пассажирам достаточно будет приложить телефон к валидатору терминала и оплатить проезд. Стоимость проезда в соответствии с тарифом будет списываться с мобильного счета абонента.
"В настоящее время оба варианта проходят тестирование, и система оплаты будет применена после выбора наиболее оптимального решения. В настоящее время мы разрабатываем так называемый "двойной кошелек". Новшество позволит абонентам контролировать два эккаунта - первый будет привязан к GSM, второй - осуществлять мобильные платежи, например коммунальные, и другие услуги", - сказал Габурич.
В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.
Завтра из России в Армению транзитом через Азербайджан будут отправлены пшеница и пропан
Прием учителей на работу: этап собеседований продлится до 2 сентября
Госагентство: Родителей нельзя обязывать покупать школьную форму в определенном месте-ФОТО
Азербайджанские журналисты посетили горный курорт «Амирсой» в Узбекистане-ФОТО
Азербайджанские журналисты ознакомились с проектом Sea Breeze Uzbekistan -ФОТО
В Азербайджане 91% родителей поддержали ограничение соцсетей для детей