Разведывательный самолёт НАТО установил рекорд по продолжительности полёта над Чёрным морем
Вучич: Сербия обладает самой сильной армией в своей истории
Трамп: Текущие переговоры — последний шанс для Ирана урегулировать конфликт мирным путём
Резаи: Иран готовился нанести удары по трём целям в Украине
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский ученый разработал новейшую вакцину против малярии
Разработана успешно синтезированная в растениях вакцина нового поколения против малярии.
Как сообщает АПА, член-корреспондент Научной академии наук Азербайджана, профессор турецкого Университета Акдениз Тарлан Мамедов выступил с научным докладом на тему «Новая молекулярная биотехнология, которая обеспечивает синтез высокостабильных и функционально активных вакцин, терапевтических белков и промышленных ферментов в листьях растений».
Ученый сказал, что в настоящее время производство рекомбинантных белков осуществляется посредством нескольких экспресс-систем: бактерии, дрожжевые грибы, насекомые, млекопитающие.
Т.Мамедов отметил, что за последние годы системы экспрессии растений начали использоваться в производстве больше, так как они рентабельны с экономической точки зрения и безопасности: «В некоторых случаях, когда система не соответствует производству такого типа белков, для устранения проблемы возникает необходимость использования новой молекулярной биотехнологии. Впервые использовав эту технологию, был проведен успешный синтез с растениями против малярии. Была получена вакцина нового поколения с высокими показателями. Эта технология также создает обширные возможности для синтеза разных рекомбинатных и терапевтических белков, вакцин, натуральных пищевых добавок, а также промышленных энзимов».
По словам профессора, производство внутри страны рекомбинантных белков и поставка их отечественный на рынок принесет немалую экономическую выгоду.
«Производство таким способом внутри страны дорогостоящих препаратов для людей и животных позволит снизить зависимость от импорта в этой сфере», - считает он.
Vesti.az
Студенток Бакинского университета для девушек переведут в другие вузы
В Азербайджане создадут правовую базу для автономных беспилотников
Регистрация в вузы Азербайджана переведена в формат онлайн
Кабмин обновил порядок ведения базы данных по домашнему насилию
Сервис сурдоперевода «Deyək» вошел в число лучших практик ВОЗ
В Азербайджане начинается отбор кандидатов на вакансии учителей