Социум
- Главная
- Социум
ВОЗ: «Свиной грипп» уже считается сезонным гриппом
«Вирус H1N1, известный как «свиной грипп», начал распространяться в 2009 году. С тех пор этот вирус распространяется по миру. Мы уже называем это сезонным гриппом».
Об этом АПА сказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.
Она отметила, что «свиной грипп» - это первое данное вирусу название, а сейчас это сезонный грипп: «В Азербайджане, конечно, тоже есть вирус H1N1. Всего в мире насчитывается три типа гриппа. Это вирусы типа H1N1, H3N2 и B. Все они каждый год создают болезни. В настоящее время H1N1 есть в мире, я уверена, что он есть и в Азербайджане. Больше не нужно, как прежде, бояться H1N1. Потому что это не новый вирус, а уже 10 лет, он есть среди людей».
Х.Харманджи отметила, что людям старше 65 лет, особенно людям с хроническими заболеваниями, детям младше 5 лет, беременным женщинам и медицинским работникам важно вакцинироваться против этого вируса. Потому что, хотя и не у всех тяжелая форма гриппа, но у этих людей он может быть в более тяжелой форме. А это может привести к пневмонии, даже смерти».
Vesti.az
В Азербайджане в 2027 году повысят зарплаты, пенсии и пособия
В Госкомстате Азербайджана новые кадровые назначения
TƏBİB сообщил о технических проблемах в информационных системах медучреждений
В Азербайджане почти 40 тыс. человек присвоен статус лица с инвалидностью
В Баку изменены маршруты еще трех автобусов: СХЕМА ДВИЖЕНИЯ
В пятницу в Баку дождливо, местами туман