В ходе визита в Шеки Лейла Алиева посетила социальные и культурные объекты города-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

В ходе визита в Шеки Лейла Алиева посетила социальные и культурные объекты города-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
1 июля 2026
# 10:19

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева 30 июня посетила город Шеки, где побывала в детском доме №6 и ознакомилась с новым зданием Шекинской школы искусств.

Как передает Vesti.az, в детском доме воспитанники представили для гостей художественную программу. Лейла Алиева вручила детям подарки и сфотографировалась с ними.

Учреждение было основано в 1936 году как детский дом №2, а с 1988 года продолжило работу под названием Шекинский детский дом смешанного типа. В 2018 году по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и при поддержке возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева было построено новое здание учреждения.

В настоящее время здесь проживают дети, оставшиеся без попечения родителей. Для них созданы условия для социальной адаптации и реабилитации, организован досуг, предоставляются социально-бытовые, психологические, медицинские, педагогические и правовые услуги.

В ходе визита в Шеки Лейла Алиева также ознакомилась с новым зданием городской Школы искусств, построенным Фондом Гейдара Алиева.

Как сообщили во время посещения, прежнее здание школы, построенное в 1938 году, со временем пришло в аварийное состояние, в связи с чем было принято решение о строительстве нового учебного комплекса.

Новая школа состоит из двух корпусов и рассчитана на 430 учащихся. Она оснащена современной мебелью, оборудованием и необходимыми учебными материалами.

В образовательном учреждении созданы кабинеты музыки, теории, хора, фотографии, живописи, скульптуры и дизайна, а также хореографический и актовый залы, библиотека и столовая. На прилегающей территории проведены работы по благоустройству и озеленению, высажены декоративные деревья и кустарники, установлена современная система освещения.

В рамках визита в Шеки Лейла Алиева также посетила парк культуры и отдыха имени Мухаммеда Физули, где ознакомилась с проектом его предстоящей реставрации и реконструкции.

Ей сообщили, что парк, основанный в 1951 году, ожидает масштабное обновление. Одной из ключевых задач станет восстановление исторического облика территории и возвращение ей статуса одного из главных мест отдыха жителей и гостей города.

Особое внимание в проекте уделено возрождению летнего театра, который в прошлом был одной из самых известных культурных площадок Шеки. Амфитеатр на 1800 зрителей принимал выступления выдающихся представителей азербайджанской культуры. В разные годы здесь выступали народный артист Азербайджана Рашид Бейбутов, народная артистка Зейнаб Ханларова, Азербайджанский государственный симфонический оркестр под руководством дирижера и композитора Ниязи. На сцене также проходили спектакли с участием Насибы Зейналовой и Гаджибабы Багирова, а позднее концерты известных исполнителей, среди которых Алибаба Мамедов, Мухаббат Казымов, Мамедбагир Багирзаде, Мелекханым Айюбова, Ниса Гасымова, Сахавет Мамедов, Заур Рзаев и другие.

В рамках уже проводимых работ бюст великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули был демонтирован для реставрации и после завершения восстановительных работ вновь установлен на прежнем месте.

Как было отмечено, главной целью реконструкции является сохранение исторического наследия парка, восстановление фресок, произведений местных скульпторов и летнего театра, а также создание современного семейного пространства для отдыха и культурного досуга.

# 1227
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА