В Лянкяране уволена с работы директор школы, избившая ученицу
В Лянкяране уволена с работы директор школы-лицея № 4 имени В.Алиева с гуманитарным уклоном Егяна Аскерова, обвиняемая в применении физического насилия в отношении ученицы.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил АПА заведующий сектором по связям с общественностью Министерства образования Джасарат Валехов.
Отметим, что в сообщении Генеральной прокуратуры сообщалось, что в Лянкяранской районной прокуратуре начато расследование по факту физического насилия в отношении ученицы 9 класса школы-лицея № 4 с гуманитарным уклоном со стороны заместителя главы ИВ Лянкяранского района Расили Арифгызы и директора школы Егяны Аскеровой.
В ходе расследования было установлено, что 14 июля 2022 года около 09:00 Расиля Арифгызы при помощи своего водителя доставила ученицу школы Гюнель Алиеву (имя условное) в свой дом под предлогом выдачи аттестата. После этого, в присутствии директора школы Егяны Аскеровой, не принимая во внимание несовершеннолетие ученицы, она изъяла у Г.Алиевой мобильный телефон против ее воли и отправила личные данные девочки на мобильные телефоны близким родственникам, чем нанесла существенный ущерб правам и законным интересам Г.Алиевой.
Также, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на теле Гюнель Алиевой были обнаружены следы физического насилия.
По факту в прокуратуре Лянкяранского района возбуждено уголовное дело по статье 309.1 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса. В то же время для принятия мер, предусмотренных законом в отношении заместителя главы Исполнительной власти Расили Арифгызы и директора школы Егяны Аскеровой, в Исполнительную власть Лянкяранского района и Лянкяранско-Астаринское региональное управление образования были направлены соответствующие представления.
Общественности будет предоставлена дополнительная информация о результатах расследования.
Отмечается, что заместитель главы исполнительной власти города Лянкяран Расиля Арифгызы, признанная виновной в избиении школьницы, освобождена от должности.