В Институте образования Азербайджана предупредили учителей, которые провалят сертификацию

В Институте образования Азербайджана предупредили учителей, которые провалят сертификацию
29 марта 2023
# 15:34

Если учителя, которые не смогли пройти сертификацию в прошлом году, снова потерпят неудачу, их трудовые договоры могут быть расторгнуты.

Как передает Vesti.az, об этом сказал директор Института образования Азербайджана Руфат Азизов на брифинге, проведенном в связи с организацией тренингов для учителей, которые будут повторно участвовать в сертификации.

Он сказал, что это не касается учителей, к которым применена льгота: «В правилах отражено, к кому применяются льготы».

При этом Руфат Азизов сообщил, что те, кто по разным причинам не участвовал в сертификационном экзамене в прошлом году, также будут повторно участвовать в сертификации:

«Если были особые причины, они могут обратиться к нам соответствующим образом. При отсутствии у преподавателя документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия на прошлогодней сертификации, трудовые договоры с ними могут быть расторгнуты, если он не смогут сдать повторный экзамен».

Директор Института также сообщил, что с 1 апреля в городе Баку, Абшерон-Хызинском, Гянджа-Дашкесанском и Губа-Хачмазском регионах начнутся тренинги по повышению квалификации. По его словам, эти тренинги, организованные Институтом образования, проводятся с целью поддержки педагогов, которые будут повторно участвовать в сертификации.

«Будут проведены 48-часовые тренинги по повышению квалификации по предметам азербайджанского языка и математики на уровне начального образования. Тренинги будут организованы в 53 учебных центрах с учетом мест проживания участников. На этих тренингах, в которых примут участие более 2700 учителей начальных классов, будут созданы условия и для учителей, добившихся высоких результатов на сертификационном экзамене, выступить в качестве тренеров», - сказал Руфат Азизов.

# 5388
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#