Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане зафиксирован новый вирус: похож на корь, но опаснее

В последние недели азербайджанские врачи отмечают появление нового вируса у детей, который напоминает корь, но не является таковым.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, этот вирус может вызвать серьезные осложнения, в том числе затрагивающие сердце и почки.
С началом учебного года количество заболеваний среди детей заметно увеличилось. Чаще всего диагностируются риниты, связанные с вирусами парагриппа, гриппа и респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), а также высыпания, которые нередко ошибочно принимают за корь. Однако такие симптомы могут быть вызваны и другими инфекциями, например, вирусами Коксаки, которые сопровождаются сыпью на руках, ногах и теле детей.
Кроме того, кожные высыпания могут быть следствием аллергической реакции на пищу или лекарства. В таких случаях важно обратиться к специалистам, которые определят, является ли сыпь инфекционной или аллергической.
Особое внимание уделяется скарлатине — инфекционному заболеванию, которое проявляется ярко-красным «клубничным» языком и сыпью на теле. Эта бактериальная инфекция может привести к тяжелым последствиям, таким как поражение почек, если своевременно не начать лечение.

Vesti.az

Из Баку в регионы отправлены сотни дополнительных автобусов

В Гарадаге более 200 семей получили помощь в рамках социального проекта «Наша кухня»
AZAL на праздники увеличивает число рейсов в Нахчыван

В Азербайджане начались праздничные каникулы
Как изменятся трудовые договоры в Азербайджане? - ЭКСПЕРТ

МВД усиливает меры безопасности на время Гурбан байрамы