Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане усовершенствуют механизм административной ответственности
В Азербайджане решение о применении административного взыскания не будет иметь юридической силы, если в течение 24 часов не будет размещено в электронном кабинете нарушителя.
Как передает Vesti.az, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях обсуждались сегодня на заседании Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Новая норма касается как электронных решений, так и постановлений, оформленных на бумажных бланках уполномоченными органами. В случае отсутствия информации в электронном кабинете в указанный срок лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
Ранее такое исключение предусматривалось только по статье 122.1 Кодекса.
Кроме того, в рамках предложенных изменений планируется создание информационной системы «İCMAL» для ведения учета административных правонарушений и взаимодействия с гражданами. Это предусмотрено новыми статьями 45-1 и 45-2 Кодекса.
Также предлагается поощрительная мера: лица, оплатившие административный штраф в течение 10 дней с момента вступления постановления в силу, будут освобождены от уплаты 10% от общей суммы штрафа.
Vesti.az
В Азербайджане обсудили вопрос запрета соцсетей и доступа к игре Roblox для детей
AYNA запустит дополнительные автобусные маршруты для разгрузки метро
Власти Баку построят метро в отдаленные районы столицы -ВИДЕО
В четверг в Баку северо-западный ветер, в регионах интенсивные осадки
Пять линий и три депо: в Баку готовят проект трамвайной сети
Религия без принуждения и запрет сигарет: что меняется в законах Азербайджана?