Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане проходит «Европейская неделя тестирования на ВИЧ»
В целях предотвращения распространения в Азербайджане вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), представляющего серьезную угрозу для здоровья, и повышения осведомленности общественности о здоровом и безопасном образе жизни, с 22 ноября 2021 года Республиканский центр борьбы со СПИД-ом Министерства здравоохранения проводит «Европейскую неделю тестирования на ВИЧ».
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ведомства, для тестирования выборочно был отобран ряд высших учебных заведений и колледжей. Так, в Азербайджанском архитектурно-строительном университете, Азербайджанском государственном университете культуры и искусств, Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Сумгайытском центре ASAN xidmət, Сумгайытском государственном техническом колледже при Сумгайытском государственном университете, Шекинском медицинском колледже и Лянкяранском городском профессионально-техническом лицее сотрудниками Центра были проведены информационно-просветительские работы и тестирование.
Студентам была представлена подробная информация об истории болезни, способах заражения, профилактике, диагностике и лечении. Также они получили возможность пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
В Минздраве напомнили, что информационно-просветительские мероприятия продолжатся и после 1 декабря - Всемирного дня борьбы со СПИД-ом в городах Баку и Сумайыт, а также густонаселенных регионах республики.
Елки, столы и ожидание чуда: цена Нового года в Азербайджане - ОБЗОР
Охотничий сезон в Азербайджане откроется с 20 декабря
Баку и Анкара готовят новые соглашения в сфере образования и профподготовки
Статкомитет опубликовал данные о туристических потоках Азербайджана
В Азербайджане объяснили причины запрета электронных сигарет
В Азербайджане прошел экзамен по признанию зарубежных дипломов