В Азербайджане повышены штрафы за загрязнение окружающей среды
В Азербайджане значительно ужесточены штрафы за выброс мусора и другие нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях и подписаны Президентом Ильхамом Алиевым.
Теперь за выброс отходов или других предметов из окон или дверей вагонов поездов штраф увеличен с 30 до 500 манатов. За загрязнение вестибюлей, переходов, платформ станций, эскалаторов и салонов вагонов, а также за использование связи «пассажир-машинист» без необходимости штраф вырос с 15 до 200 манатов. За выброс мусора на железнодорожные пути предусмотрено наказание в размере 200 манатов.
Особое внимание уделено выбросу мусора и отходов табачных изделий в окружающую среду. Штраф за такие нарушения повышен с 50 до 300 манатов, а в случае повторного нарушения в течение года может достигать 700 манатов. Также предусмотрено наказание в виде общественных работ от 60 до 100 часов.
За выброс мусора из транспортных средств штрафы стали еще жестче. С физических лиц взимается 200 манатов, с должностных лиц — 1000 манатов, а с юридических лиц — 4000 манатов. Эти меры направлены на снижение загрязнения дорог и дорожных сооружений.